23:55:44 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе чиновники хотят наказать коммунистов за возложение цветов — Георгий Камнев

15:23 | 09.11.2015 | Политика

Печать

Пенза, 9 ноября 2015. PenzaNews. Первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Пензенской области Георгий Камнев считает, что на ситуацию, связанную с судебным разбирательством по факту возложения цветов к памятнику Ленину 22 апреля, пытаются давить «определенные чиновники из департамента внутренней политики и массовых коммуникаций».

В Пензе чиновники хотят наказать коммунистов за возложение цветов — Георгий Камнев

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он напомнил, что в минувшую пятницу, 6 ноября, областной суд во второй раз удовлетворил жалобу заместителя начальника отдела полиции №1 УМВД России по городу Пензе подполковника Андрея Мамешина и направил дело на новое — третье — рассмотрение в Ленинский районный суд.

При этом Георгий Камнев, который за несколько дней до начала судебного заседания заявил ИА «PenzaNews», что не считает необходимым обстоятельно комментировать выпады и.о. главы департамента внутренней политики и массовых коммуникаций региона Александра Елатонцева в адрес КПРФ, теперь уже не сомневается в том, что именно эта фигура из структуры областной власти намеренно пытается раздуть скандал.

«Незадолго до рассмотрения жалобы подполковника Андрея Мамешина и.о. начальника департамента Александр Елатонцев в очередной раз заявил, что по-прежнему считает, будто 22 апреля на площади Ленина проходил несанкционированный митинг. И это несмотря на то, что Ленинский районный суд Пензы дважды признал, что митинга не было, а наши активисты невиновны. Чего добивается господин Елатонцев? Мы на протяжении 20 лет возлагаем цветы к памятнику Ленину без уведомлений. Если в правительстве вдруг решили, что необходимо подавать уведомления, то можно было прислать нам письмо, и мы как законопослушная партия, скорее всего, согласились бы, чтобы таких инцидентов не было. Эту ситуацию можно было решить без конфликта. В этом и должна заключаться задача господина Елатонцева, а он почему-то добивается эскалации», — отметил лидер пензенских коммунистов.

Он также назвал действия чиновника странными и противоречащими здравому смыслу.

«Получается, что господин Елатонцев намеренно раздувает скандал, подталкивая нас к более активным действиям. Все знают, что мы своих товарищей не бросаем и будем до конца бороться за справедливость. Сомневаюсь, что господин Елатонцев хочет восстановить законность, потому что тут все очевидно после двух решений районного суда. Он хочет наращивания протеста, чтобы мы выходили на пикеты и митинги в защиту наших активистов. И это, пожалуй, тот редкий случай, когда желания чиновника и коммунистов совпадают. Мы тоже считаем, что нам нужно более настойчиво в этом направлении проводить работу. 7 ноября я рассказал об этой истории на митинге, посвященном годовщине революции. Еще более жестко высказался первый секретарь горкома КПРФ Дмитрий Филяев. История уже вышла на федеральный уровень. Председатель ЦК КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов озвучивал ее в своем докладе», — сказал Георгий Камнев.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе обкома КПРФ, коммунисты планируют провести акции протеста у здания УМВД России по Пензенской области с требованием отстранить подполковника Андрея Мамешина от занимаемой должности, а также около регионального правительства.

«Не исключены акции и у дома, где проживает господин Елатонцев, который в своих заявлениях в СМИ не стесняется переходить на личности. К сожалению, мы не видим другого выхода, как использовать более радикальные средства борьбы, если даже решения судов не являются аргументом для конкретного чиновника. Сколько еще решений должны принять суды, чтобы до некоторых чиновников дошло, что никаких нарушений 22 апреля не было?! Такое нездоровое, маниакальное преследование коммунистов, переход на личности, лживые, клеветнические обвинения — это, на наш взгляд, явный признак нездоровой психики, что является безусловным основанием для увольнения с должности», — сказали в пресс-службе.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 23 апреля 2015 года руководитель пресс-службы пензенского обкома КПРФ Сергей Падалкин и его заместитель Маргарита Абрамова потребовали уволить работника департамента внутренней политики и массовых коммуникаций области Александра Артоболевского, по инициативе которого, по их мнению, накануне на них были составлены административные протоколы за несанкционированное проведение памятного мероприятия с возложением цветов по случаю 145-й годовщины со дня рождения Владимира Ленина.

Представители Компартии России провели два одиночных пикета под окнами регионального правительства. Один из них состоялся около центрального входа в здание, другой — около бокового. В обоих случаях активисты КПРФ держали в руках плакат с надписью: «Бочкарев, выгони бандеровцев из правительства!».

Ранее стало известно, что сообщение об инциденте 22 апреля с задержанием в Пензе троих коммунистов направлено в адрес председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова.

24 апреля в ответ на первое заявление начальника департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области Александра Елатонцева на сайте обкома КПРФ появилось сообщение, в котором говорилось, что никаких нарушений законодательства при проведении памятного мероприятия с возложением цветов по случаю 145-й годовщины со дня рождения Ленина допущено не было.

В тот же день Александр Елатонцев выступил с очередным официальным заявлением, которое явилось уже реакцией на требование коммунистов уволить Александра Артоболевского.

27 мая стало известно, что суд не нашел в действиях пензенских активистов КПРФ признаков административного правонарушения и прекратил дела по статье 20.2.2 КоАП «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка».

24 июня пресс-служба обкома КПРФ сообщила, что заместитель начальника отдела полиции №1 УМВД России по городу Пензе подполковник Андрей Мамешин не согласился с решением Ленинского районного суда и направил жалобу в областной суд.

Спустя почти неделю после этого пресс-служба управления МВД РФ по Пензенской области распространила пресс-релиз, в котором рекомендовала коммунистам оставить эмоции при себе.

19 августа Ленинский районный суд города Пензы вновь приступил к рассмотрению дела, которое в середине июля было возвращено областным судом после изучения жалобы Андрея Мамешина.

3 сентября суд прекратил дело против троих коммунистов, поскольку не нашел в их действиях признаков административного правонарушения.

В октябре стало известно, что Андрей Мамешин вновь направил жалобу в облсуд. Судебное заседание первоначально было назначено на 22 октября, а затем дважды перенесено — сначала на 29 октября, а потом на 6 ноября.

6 ноября облсуд во второй раз удовлетворил жалобу Андрея Мамешина и направил дело на новое — третье — рассмотрение в Ленинский районный суд Пензы.

Актуальное