01:42:37 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Основное судебное заседание по делу Тузова назначено на 11 мая

18:50 | 13.04.2016 | Общество

Печать

Пенза, 13 апреля 2016. PenzaNews. Основное судебное заседание по иску ООО «ВолгаИнтерМедиа» к индивидуальному предпринимателю Александру Тузову о взыскании компенсации за 74 факта использования объектов авторского права состоится в Арбитражном суде Пензенской области в среду, 11 мая.

Основное судебное заседание по делу Тузова назначено на 11 мая

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В ходе предварительного заседания, прошедшего в среду, 13 апреля, представитель истца ранее заявленные требования поддержал в полном объеме.

В свою очередь ответчик просил прекратить производство по делу в связи с неподведомственностью, по его мнению, спора арбитражному суду.

После того, как представитель истца предложил пригласить в судебное заседание нескольких свидетелей, и судья Светлана Новикова поинтересовалась у Александра Тузова, знает ли он этих людей, тот кратко охарактеризировал каждого из них.

«[Татьяна Резепова] — это пресс-секретарь мэра [Пензы] Кувайцева, которая меня, мягко говоря, не любит за критическую позицию к его деятельности. Это преданный ему пресс-секретарь, Ваша честь. [Анастасия] Баязитова — это заместитель генерального директора «Экспресса» [телерадиокомпания], которым я вменил за фотографии Шевчука — вчера рассматривалось о нарушении авторских прав. Личная неприязнь также налицо. [Павел] Арзамасцев [первый секретарь пензенского обкома официально незарегистрированной «Объединенной коммунистической партии»] из той же серии. [Сергей] Падалкин [руководитель пресс-службы пензенского обкома КПРФ] — это человек, который на сайте «PenzaNews», интересы которого представляет данный юрист, написал, что я, извините за выражение, говно, и это висит по сей день, скрин с его «Твиттера», — сказал ответчик, добавив, что Георгий Камнев [первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Пензенской области] является коммунистом, которого его СМИ критикует.

В ходе заседания Александр Тузов настаивал, что он вообще не использовал фотографии, произведенные сотрудниками редакции ИА «PenzaNews», учредителем которого является ООО «ВолгаИнтерМедиа», первоначально опубликованные на сайте информационного агентства, а затем появившиеся на страницах сетевого СМИ.

«Я чувства вины не испытываю», — сказал Александр Тузов, фактически публично признав, что не несет ответственности за информацию, размещаемую на интернет-ресурсе, главным редактором которого он является.

При этом представитель истца по-прежнему придерживался позиции, что ответчик, который, как он сам заявил, работает в сетевом издании один, не имел права использовать фотографии информационного агентства «PenzaNews» без разрешения правообладателя и до настоящего времени доказательств обратного не представил.

В итоге судья Светлана Новикова объявила перерыв в судебном заседании до 11 мая.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в январе 2016 года ООО «ВолгаИнтерМедиа» обратилось в Арбитражный суд Пензенской области с иском к индивидуальному предпринимателю Александру Тузову о взыскании компенсации за незаконное использование фотографий на двух сайтах на общую сумму 3 млн. рублей.

Первое предварительное судебное слушание по иску состоялось 8 февраля. Несмотря на то, что ответчику было направлено извещение о дате и месте проведения заседания, а также исковое заявление, ни он, ни его представитель в суд не явились. В свою очередь истец представил суду пакет документов, подтверждающих использование ответчиком объектов авторского права. В итоге суд принял решение отложить предварительное заседание до 2 марта.

9 февраля Александр Тузов заявил ходатайство об ознакомлении с материалами дела.

Вечером того же дня главному редактору ИА «PenzaNews» Павлу Полосину, который ранее высказал мнение о том, что Александр Тузов, вероятнее всего, будет строить из себя жертву, на личный мобильный телефон поступило SMS-сообщение с предложением «решить проблему в досудебном порядке».

15 февраля президент ООО «ВолгаИнтерМедиа» Иван Маликов предложил Александру Тузову, который выступил инициатором встречи, заключить мировое соглашение на сумму в два раза меньше той, что указана в исковом заявлении, с рассрочкой платежа, однако тот отказался, сославшись на отсутствие денег.

На следующий день Иван Маликов высказал мнение, что провал переговоров о досудебном урегулировании претензий заставил владельца «Авторского блога Александра Тузова» удалить свой аккаунт из «Живого Журнала». Он отметил, что приветствует данный шаг, но напомнил, что это не освобождает автора блога от ответственности.

В конце февраля истец уточнил исковые требования к Александру Тузову, указав вместо 60 фотографий на 74 факта их использования. При этом общая сумма требований осталась прежней — 3 млн. рублей.

2 марта в ходе предварительного судебного заседания Александр Тузов заявил, что «Авторский блог Александра Тузова» в «Живом Журнале», удаленный в феврале 2016 года, где длительное время размещалась информация провокационного характера, в том числе в отношении высокопоставленных чиновников Пензенской области, ему не принадлежит.

Вечером того же дня руководитель пресс-службы пензенского обкома КПРФ Сергей Падалкин отреагировал на состоявшееся заседание записью в микроблоге «Твиттер»: «Местный дурачок сегодня проявил себя в арбитражном суде».

3 марта лексические и фразеологические особенности стиля речи Александра Тузова стали предметом обсуждения в журналисткой среде. В частности, представители СМИ обратили внимание на фразы «пиша в своей газете» и «я не лжу», которые звучали из уст Александра Тузова в ходе судебного заседания 2 марта. По мнению некоторых журналистов, это показывает реальный уровень грамотности человека, который является не только главным редактором официально зарегистрированного сетевого СМИ, но и позиционирует себя в качестве местного политолога.

6 апреля состоялось очередное предварительное судебное заседание. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований, в количестве 8 человек представили отзывы на исковое заявление, подтвердив, что фотографии были сделаны ими в рамках исполнения трудовых обязанностей и впервые опубликованы на сайте ИА «PenzaNews».

Актуальное