00:11:07 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе 24 декабря стартует голосование за лучший проект памятника матери

09:00 | 22.12.2018 | Общество

Печать

Пенза, 22 декабря 2018. PenzaNews. Голосование по выбору лучшего проекта памятника матери, который впоследствии будет воплощен в жизнь в Пензе, пройдет на сайте областного правительства с 24 декабря по 30 января.

В Пензе 24 декабря стартует голосование за лучший проект памятника матери. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Жителям будет предложено три варианта из 20, поступивших в рамках соответствующего конкурса. Их определил общественный совет, созданный на базе реготделения Союза женщин России.

Как сообщает пресс-служба облправительства, голосование на портале региональных органов власти позволит избежать накруток голосов благодаря авторизации пользователей.

Победитель будет объявлен 4 февраля 2019 года — в день 80-летия со дня образования Пензенской области.

Читайте также

Собрание по поводу установки памятника матери в Пензе вызвало дискуссию в сети

Предстоящее голосование фактически станет второй попыткой выбрать проект памятника матери, идею установки которого в Пензе с начала 2017 года активно продвигает губернатор Иван Белозерцев.

Был объявлен конкурс проектов памятника, в качестве вариантов размещения которого рассматривались Фонтанная и Юбилейная площади, а также сквер на улице Славы. В итоге специальная комиссия большинством голосов присудила победу работе «Ладушки» скульптора Николая Мордовина. Однако его задумка вызвала протест в обществе.

В октябре Иван Белозерцев поручил архитекторам проработать несколько вариантов памятника и найти тот, который одобрят и специалисты, и население. Он сообщил также, что памятник матери планируется разместить на Соборной площади — там, где в настоящее время располагается стела «Слава Героям», которую намечено перенести в район сквера «Журавли».

В феврале губернатор потребовал установить памятник матери до конца 2018 года.

Актуальное