04:54:54 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Коммунисты не стали пикетировать здание УМВД в Пензе по договоренности с правительством

13:57 | 16.11.2015 | Политика

Печать

Пенза, 16 ноября 2015. PenzaNews. Обком КПРФ отказался от проведения акции протеста возле здания управления МВД России по Пензенской области, которая была намечена на понедельник, 16 ноября, поскольку коммунисты достигли договоренность с правительством региона об отсутствии со стороны органа госвласти каких-либо претензий по поводу возложения цветов к памятнику Ленину 22 апреля.

Коммунисты не стали пикетировать здание УМВД в Пензе по договоренности с правительством

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как пояснил первый секретарь обкома КПРФ, депутат Законодательного собрания Пензенской области Георгий Камнев, правительство региона направит в суд письмо, «в котором будет указано, что у них нет к нам претензий».

«Ситуация просто абсурдная, мы об этом неоднократно заявляли. Ленинский районный суд дважды оправдал наших активистов. А областной суд по жалобе подполковника Мамешина дважды отменял решение районного суда. Мы все-таки смогли убедить правительство, что никакого нарушения закона на акции 22 апреля не было. Есть договоренность, что в ближайшие дни от правительства будет направлено письмо в районный суд, что у них нет к нам никаких претензий. Мы надеемся, что такую же позицию займут и правоохранительные органы. Поэтому мы пока решили отказаться от проведения акции протеста», — заявил Георгий Камнев.

Он подчеркнул, что пензенские коммунисты не желают нагнетать обстановку в связи с этим инцидентом, который произошел еще полгода назад, однако «вынуждены защищаться».

При этом Георгий Камнев напомнил, что история с задержанием троих активистов КПРФ в Пензе — Маргариты Абрамовой, Сергея Падалкина и Дмитрия Филяева — вышла на федеральный уровень: о ней сообщили крупные издания, а лидер коммунистов Геннадий Зюганов рассказал о ситуации в своем докладе на пленуме ЦК КПРФ.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 23 апреля 2015 года руководитель пресс-службы пензенского обкома КПРФ Сергей Падалкин и его заместитель Маргарита Абрамова потребовали уволить работника департамента внутренней политики и массовых коммуникаций области Александра Артоболевского, по инициативе которого, по их мнению, накануне на них были составлены административные протоколы за несанкционированное проведение памятного мероприятия с возложением цветов по случаю 145-й годовщины со дня рождения Владимира Ленина.

Представители Компартии России провели два одиночных пикета под окнами регионального правительства. Один из них состоялся около центрального входа в здание, другой — около бокового. В обоих случаях активисты КПРФ держали в руках плакат с надписью: «Бочкарев, выгони бандеровцев из правительства!».

Ранее стало известно, что сообщение об инциденте 22 апреля с задержанием в Пензе троих коммунистов направлено в адрес председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова.

24 апреля в ответ на первое заявление начальника департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области Александра Елатонцева на сайте обкома КПРФ появилось сообщение, в котором говорилось, что никаких нарушений законодательства при проведении памятного мероприятия с возложением цветов по случаю 145-й годовщины со дня рождения Ленина допущено не было.

В тот же день Александр Елатонцев выступил с очередным официальным заявлением, которое явилось уже реакцией на требование коммунистов уволить Александра Артоболевского.

27 мая стало известно, что суд не нашел в действиях пензенских активистов КПРФ признаков административного правонарушения и прекратил дела по статье 20.2.2 КоАП «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка».

24 июня пресс-служба обкома КПРФ сообщила, что заместитель начальника отдела полиции №1 УМВД России по городу Пензе подполковник Андрей Мамешин не согласился с решением Ленинского районного суда и направил жалобу в областной суд.

Спустя почти неделю после этого пресс-служба управления МВД РФ по Пензенской области распространила пресс-релиз, в котором рекомендовала коммунистам оставить эмоции при себе.

19 августа Ленинский районный суд города Пензы вновь приступил к рассмотрению дела, которое в середине июля было возвращено областным судом после изучения жалобы Андрея Мамешина.

3 сентября суд прекратил дело против троих коммунистов, поскольку не нашел в их действиях признаков административного правонарушения.

В октябре стало известно, что Андрей Мамешин вновь направил жалобу в облсуд. Судебное заседание первоначально было назначено на 22 октября, а затем дважды перенесено — сначала на 29 октября, а потом на 6 ноября.

6 ноября облсуд во второй раз удовлетворил жалобу Андрея Мамешина и направил дело на новое — третье — рассмотрение в Ленинский районный суд Пензы.

11 ноября коммунисты сообщили, что намерены требовать отставки подполковника Андрея Мамешина и провести 16 ноября пикет около здания УМВД.

В ответ на это управление МВД России по Пензенской области обратилось к председателю Законодательного собрания региона Валерию Лидину с просьбой обратить внимание на поведение депутата от КПРФ Георгия Камнева.

Актуальное