00:44:34 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В медиахолдинге «Экспресс» скоро могут произойти новые кадровые назначения — мнение

13:46 | 12.07.2016 | Общество

Печать

Пенза, 12 июля 2016. PenzaNews. Новые кадровые назначения в телерадиокомпании «Экспресс» могут произойти уже в ближайшее время. Об этом ИА «PenzaNews» на условиях анонимности сообщил источник, близкий к правительству Пензенской области.

В медиахолдинге «Экспресс» скоро могут произойти новые кадровые назначения — мнение

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он напомнил, что на минувшей неделе президентом мотофедерации, которая является единственным учредителем ООО «Фирма «Экспресс», стал вице-премьер регионального правительства Василий Трохин, курирующий вопросы внутренней политики и сферу СМИ.

«Мне сложно комментировать, какое отношение Василий Иванович [Трохин] может иметь к мотоциклам — возможно, просто этот вид спорта очень уважает, но вот к СМИ в силу своего функционала он имеет самое непосредственное отношение. У меня лично нет никаких сомнений в том, что его назначение является символическим. Оно показывает то, кто реально должен контролировать холдинг «Экспресс». Учитывая это, в ближайшее время могут произойти новые кадровые назначения на ключевые посты в самой телерадиокомпании», — сказал собеседник агентства.

По его словам, Степан Парфенов, являющийся в настоящее время руководителем медиахолдинга, который включает в себя телеканалы «Экспресс» и «РЕН Пенза», радиостанции «Эхо Пензы» и «Радио Экспресс», а также сетевое издание «Пенза-Пресс», может остаться на своей должности, «если докажет свою лояльность, преданность и уважение тем, кто принимает решения».

«Я не хочу рассуждать сейчас о профессиональных качествах господина Парфенова, который прибыл к нам по известным причинам из Саратова. Сможет он доказать свою необходимость на руководящем посту, будет ли он этим заниматься — не знаю. В конце концов, не он сейчас решения принимает. Он уже напринимал решений об увольнениях в 2015 году, когда часть сотрудников была вынуждена покинуть телеканал. Последним эффективным менеджером «Экспресса» был Сергей Васянин. Его личность я тоже обсуждать не собираюсь. Однако при нем все нормально функционировало и приносило прибыль, а журналисты стремились работать, могли прилично зарабатывать и хотели производить качественный и востребованный продукт. Васянин четко выполнял те задачи, которые перед ним ставили. Какой ценой, силами и методами они достигались, иной вопрос, но «главный зритель» в лице тогдашнего губернатора [Василия Бочкарева] был им доволен до определенного момента», — сказал источник.

Он добавил также, что в случае принятия решения о смене руководства медиахолдинга, «некоторые новые фигуры могут сильно удивить, однако переживать из-за этого не стоит».

«На самом деле все очень просто: как и прежде, будет определен четкий круг задач, которые отлично впишутся в нынешний тренд региональной политики. Кто их будет решать, принципиального значения не имеет — дело-то ведь не в какой-то конкретной фамилии, главное, чтобы человек смог их решить, вот и все. Но первое, с чего придется начать, это попытаться вернуть в медиахолдинг профессионалов, с которыми Парфенов попрощался», — резюмировал собеседник агентства.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в августе 2011 года ТРК «Экспресс» возглавил Олег Синенков, который сменил на этом посту Сергея Васянина, руководившего медиахолдингом с марта 2003 года.

В мае 2013 года на должность заместителя генерального директора ТРК «Экспресс» был назначен Александр Оргин, который впоследствии занял пост гендиректора в связи с переходом Олега Синенкова на другую работу.

В сентябре 2013 года Александр Оргин, комментируя ИА «PenzaNews» свое назначение, заявил, что намерен сделать акцент на экономическом развитии медиаструктуры.

28 марта 2015 года стало известно о закрытии еженедельной информационно-аналитической программы «События недели» на телеканале «Экспресс». Творческая группа в составе автора и ведущего Дмитрия Инюшкина, оператора Александра Жеребцова и монтажера Михаила Струева попрощалась со зрителями в эфире в конце передачи. В качестве причины закрытия программы было названо сокращение финансирования.

Кроме того, в конце марта в открытых источниках стала появляться информация о конфликте некоторых сотрудников ТРК «Экспресс» с руководством медиахолдинга.

Так, в Интернет была выложена копия приказа от 27 марта 2015 года за подписью генерального директора ООО «Фирма «Экспресс» Александра Оргина «О допуске на территорию организации». Как следует из документа, сотрудникам охраны запрещено пускать в здание целый ряд лиц — например, Сергея Елистратова, работавшего программным директором, или шеф-редактора редакции программ телевидения Наталию Ильину. Последняя 29 марта составила акт об отказе в допуске к рабочему месту. Его подписали шесть работников ТРК «Экспресс», в том числе журналисты Эльвира Петрова, Никита Жеребцов и Владимир Тиньгаев, монтажеры Александр Пивоваров и Андрей Галкин, а также телеоператор Александр Жеребцов.

1 апреля шеф-редактор радиостанции «Свое радио», входящей в холдинг ТРК «Экспресс», Денис Симонов сообщил о прекращении вещания в Пензенской области. Спустя несколько часов он уточнил, что «Свое радио» приостанавливает вещание на 3 месяца.

В тот же день в «Твиттере» программы «События недели» появилось сообщение о том, что телеведущая Наталья Стеценко покинула телеканал.

15 апреля в соответствующем разделе сайта медиахолдинга была размещена информация о том, что исполняющим обязанности генерального директора телерадиокомпании «Экспресс» стал Степан Парфенов.

Как сообщает «Общественное мнение», в 2008–2011 годах он работал в Саратове начальником службы информационного вещания ЗАО «НСТ», а, уйдя в апреле 2012 года с поста министра – председателя комитета по молодежной политике, охране культурного наследия и туризму региона, был назначен руководителем пресс-службы саратовского отделения ЛДПР.

17 апреля редактор ТРК «Экспресс» Наталия Ильина сообщила ИА «PenzaNews» о том, что 35 сотрудников телерадиокомпании подписали коллективное заявление о невыплате заработной платы и направили его в государственную инспекцию труда (ГИТ). По ее словам, также в ГИТ подано несколько индивидуальных заявлений, в том числе одно — от нее лично.

При этом Наталия Ильина высказала предположение, что причиной невыплаты зарплаты сотрудникам является не отсутствие денег, так как по-прежнему поступают средства от рекламной деятельности, а иные основания, заложниками которых стали сотрудники ТРК.

Кроме того, позже стало известно о том, что на ТРК «Экспресс» с 1 июля планируется ввести режим неполного рабочего дня.

21 апреля в Союзе журналистов России заявили, что проинформированы о ситуации с невыплатой зарплаты 35 работникам телерадиокомпании.

29 апреля в Государственной инспекции труда в Пензенской области сообщили о внеплановых проверках рекламного агентства «Экспресс» и ООО «Фирма «Экспресс», которые были начаты 16 апреля.

8 мая стало известно, что задолженность ТРК «Экспресс» перед филиалом РТРС «Пензенский областной радиотелевизионный передающий центр» превысила 1,2 млн. рублей.

13 мая главный государственный инспектор труда в Пензенской области Валерий Сиротин проинформировал, что ООО «Фирма «Экспресс» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 45 тыс. рублей за нарушение законодательства о своевременной выплате заработной платы ввиду смены руководства.

25 мая Арбитражный суд Пензенской области утвердил мировое соглашение между ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» в лице филиала РТРС «Пензенский ОРТПЦ» и ООО «Фирма «Экспресс» по иску о взыскании 973 тыс. 508 рублей задолженности по оплате услуг связи для целей эфирного вещания в период с января по март 2015 года. Вместе с тем суд полностью удовлетворил другой иск — о взыскании с ООО «Фирма «Экспресс» 40 тыс. 647 рублей задолженности по договору от 1 ноября 2014 года, а также принял к рассмотрению еще три исковых заявления от «Пензенского ОРТПЦ» — о взыскании 48 тыс. 663 рублей, 169 тыс. 42 рублей и 40 тыс. 647 рублей.

1 июля директор программ ТРК «Экспресс» Ирина Минаева сообщила, что региональные окна пензенского телеканала в сетке вещания СТС сохранены в полном объеме.

Также 1 июля шеф-редактор «Своего радио» Денис Симонов проинформировал, что радиостанция возобновила вещание в Пензенской области.

В тот же день пресс-служба прокуратуры региона сообщила, что задолженность по заработной плате в размере 110 тыс. рублей, образовавшаяся за апрель 2015 года перед 22 сотрудниками ООО «Фирма «Экспресс», погашена после принятия мер прокурорского реагирования.

Актуальное