03:14:23 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области завершено голосование за проект памятника матери

14:01 | 31.01.2019 | Общество

Печать

Пенза, 31 января 2019. PenzaNews. Менее 1,5 тыс. человек, что составляет 0,1% от численности населения Пензенской области, приняли участие в онлайн-голосовании за один из трех вариантов памятника матери, которое проводилось в период с 24 декабря по 30 января. Об этом свидетельствуют данные на сайте регионального правительства.

В Пензенской области завершено голосование за проект памятника матери

Фото: Pnzreg.ru

Большинство интернет-пользователей поддержали проект №3. За него отдано 819 голосов, или 58%.

587 человек высказались за то, чтобы памятник матери в Пензе был изготовлен на основе проекта №1. Этот вариант понравился 41% проголосовавших.

Фото: Pnzreg.ru

Аутсайдером стал проект №2. Он получил поддержку 15 человек, что составляет лишь 1% от общего числа участников голосования.

Фото: Pnzreg.ru

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», это голосование фактически стало второй попыткой выбрать проект памятника матери, идею установки которого в Пензе с начала 2017 года активно продвигает губернатор Иван Белозерцев.

Изначально был объявлен конкурс проектов памятника, в качестве вариантов размещения которого рассматривались Фонтанная и Юбилейная площади, а также сквер на улице Славы. В итоге специальная комиссия большинством голосов присудила победу работе «Ладушки» скульптора Николая Мордовина. Однако его задумка вызвала протест в обществе.

В октябре Иван Белозерцев поручил архитекторам проработать несколько вариантов памятника и найти тот, который одобрят и специалисты, и население. Он сообщил также, что памятник матери планируется разместить на Соборной площади — там, где в настоящее время располагается стела «Слава Героям».

Читайте также

В Пензе территорию у Спасского собора благоустроят за 148 млн. рублей

В феврале губернатор потребовал установить памятник матери до конца 2018 года.

В августе на базе регионального отделения Союза женщин России был создан общественный совет для обсуждения проекта памятника матери. Вскоре был объявлен новый конкурс проектов. Согласно обнародованным данным, на него поступило 20 работ, из которых экспертный совет выбрал три. Они были выставлены на народное голосование, которое проводилось с 24 декабря по 30 января.

Отдать свой голос предлагалось на сайте регионального правительства. Для этого требовалась регистрация на портале госуслуг. Для каждого варианта было показано лишь одно изображение — с определенного ракурса. При этом какая-либо дополнительная информация, например, о том, из какого материала предлагается выполнить памятник матери, какого он будет размера, а также где его планируется установить, отсутствовала.

Ожидается, что проект-победитель, который воплотят в жизнь, будет официально объявлен 4 февраля — в день 80-летия со дня образования Пензенской области.

Актуальное