18:58:26 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе приговор Олегу Тоцкому вступил в законную силу

12:41 | 19.11.2014 | Общество

Печать

Пенза, 19 ноября 2014. PenzaNews. Приговор известному пензенскому бизнесмену, председателю местного отделения «Опоры России» Олегу Тоцкому, согласно которому за совершение смертельного ДТП ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, вступил в законную силу в среду, 19 ноября.

В Пензе приговор Олегу Тоцкому вступил в законную силу

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщает корреспондент ИА «PenzaNews» из зала Пензенского областного суда, апелляционная жалоба предпринимателя, содержавшая несколько пунктов, удовлетворена частично, однако срок наказания оставлен прежним.

По словам пресс-секретаря облсуда Натальи Быченковой, мотивировочная часть судебного решения будет подготовлена в течение трех дней.

«По месту отбытия наказания он должен явиться самостоятельно. В какой именно срок — это решает уголовно-исполнительная инспекция», — пояснила собеседница агентства.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», вечером 14 сентября 2012 года Олег Тоцкий, выполняя на проспекте Победы в Пензе разворот на автомобиле «Lincoln», совершил столкновение с мотоциклом «Suzuki-250». В результате аварии водитель мотоцикла 1991 года рождения скончался на месте ДТП, а пассажир был госпитализирован с травмами различной степени тяжести.

В рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», проведены медицинские экспертизы, в ходе которых следов алкоголя в крови Олега Тоцкого и погибшего мужчины не обнаружено.

Так как на момент аварии Олег Тоцкий являлся кандидатом в депутаты Законодательного собрания Пензенской области от партии «Единая Россия», уголовное дело по подследственности было передано в региональное следственное управление СК РФ.

14 ноября 2013 года Олег Тоцкий был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Позже предприниматель заявил, что для его задержания не было оснований, а суть предъявленных обвинений не соответствует действительности.

В январе 2014 года Олег Тоцкий написал открытое письмо руководителю следственного управления СК РФ по Пензенской области Олегу Трошину, в котором указал на неверную, по его мнению, трактовку правил дорожного движения следователем.

Также бизнесмен пояснил, что не готов выполнить требования родственников погибшего мотоциклиста о выплате компенсации в размере 11 млн. рублей, так как не считает себя виновным в трагедии и его семья тоже является пострадавшей стороной, потому что он и его несовершеннолетняя дочь, находившаяся в машине в момент ДТП, чудом остались живы.

Позже следственное управление СК РФ по Пензенской области сделало официальное заявление на открытое письмо Олега Тоцкого, в котором говорилось о неоднократных попытках предпринимателя дискредитировать доказательства и добиться одностороннего освещения результатов следствия.

Также в документе подчеркивалось, что залогом определения истины в данной ситуации является открытое, гласное рассмотрение уголовного дела в суде, где инициатива Олега Тоцкого по отстаиванию своей позиции может быть реализована в полной мере в рамках состязательного и равноправного судебного процесса.

Первое заседание по делу Олега Тоцкого состоялось 3 марта.

6 марта стало известно, что Октябрьский районный суд Пензы вернул в прокуратуру уголовное дело в порядке ст. 237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения.

В конце июля дело было возвращено в Октябрьский районный суд Пензы

Незадолго до этого появилась информация, что Олег Тоцкий лично проинформировал прокурора Пензенской области Наталью Канцерову о грубых нарушениях, имеющихся в деле. По словам предпринимателя, единственная экспертиза, которая основана на законных доказательствах, приходит к выводу о его невиновности.

Судебные слушания по уголовному делу в отношении Олега Тоцкого были возобновлены в Октябрьском районном суде Пензы 7 августа.

22 сентября сторона обвинения попросила суд назначить Олегу Тоцкому наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Во вторник, 23 сентября, завершились прения сторон. Защита настаивала на невиновности подсудимого.

Оглашение приговора состоялось в Октябрьском районном суде города Пензы в среду, 24 сентября. Олег Тоцкий признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» и приговорен к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также бизнесмен лишен права управления транспортными средствами сроком на два года.

Впоследствии приговор Октябрьского районного суда Пензы был обжалован сторонами.

Актуальное