06:43:42 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области подготовят план реализации положений послания президента России

09:59 | 25.02.2019 | Экономика

Печать

Пенза, 25 февраля 2019. PenzaNews. План реализации в Пензенской области основных положений послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию должен быть подготовлен до 1 марта. Соответствующее поручение дал губернатор Иван Белозерцев.

В Пензенской области подготовят план реализации положений послания президента России

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Ответственными за эту работу назначены врио вице-губернатора, первый заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства Пензенской области Лариса Рябихина, а также глава кабинета министров Николай Симонов.

По мнению Ивана Белозерцева, в плане следует указать конкретные поручения Владимира Путина, перечислить мероприятия по их исполнению в Пензенской области, а также ответственных чиновников и сроки.

Губернатор напомнил, что до 2024 года на реализацию нацпроектов в Пензенской области будет направлено 36,6 млрд. рублей.

«25 млрд. рублей уже заложены в соответствующем бюджете. [...] Оставшиеся, я надеюсь, в ближайшее время будут дополнены», — сказал он в ходе оперативного совещания с членами правительства региона, главами администраций городских округов и муниципальных районов, состоявшегося в круглом зале в понедельник, 25 февраля.

Читайте также

Люди остро чувствуют лицемерие, неуважение и любую несправедливость — Путин

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 20 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве в Гостином дворе.

Большое внимание было уделено социальному блоку. Глава государства предложил расширить круг получателей выплат на детей с 2020 года, повысить пособие по уходу за несовершеннолетними инвалидами до 10 тыс. рублей, снизить налоговую нагрузку на семьи. Кроме того, он высказался за продление льготы по процентной ставке для семей с детьми на весь период ипотеки и озвучил инициативу, чтобы государство гасило за многодетную семью 450 тыс. рублей долга по ипотеке.

Помимо этого, президент России выступил за освобождение от части налогов застройщиков, возводящих социальные объекты, и введение ипотечных каникул для граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Также он потребовал устранить несправедливость при индексации пенсий, обеспечить доступность медицинской помощи во всех населенных пунктах без исключения, снять возрастные ограничения для участия в программе «Земский доктор» и запустить по аналогии с ней проект «Земский учитель».

Отдельное внимание Владимир Путин уделил вопросам онкологической и паллиативной помощи, реализации «мусорной реформы» и поддержке инициатив в сфере культуры.

Глава государства также предложил полностью обновить нормативную базу в сфере контроля и надзора и высказал мнение, что добросовестный бизнес не должен постоянно «ходить под статьей».

Актуальное