16:54:36 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Львова-Белова Мария Алексеевна

Биографии

Печать

Львова-Белова Мария Алексеевна — уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка, учредитель автономных некоммерческих организаций «Квартал Луи» и «Новые берега», член президиума Генсовета партии «Единая Россия».

Львова-Белова Мария Алексеевна

Родилась в Пензе 25 октября 1984 года.

В 1990 году пошла в первый класс школы №37, в 1995 году перевелась в лингвистическую гимназию №6.

В 1998 году поступила в училище культуры и искусств имени А.А. Архангельского. В 2002 году окончила его с красным дипломом по специальности «Дирижер эстрадного оркестра».

В 2003 году вышла замуж, начала обучение в Самарской государственной академии культуры и искусств.

В 2005 году после рождения первого ребенка не вернулась к учебе.

В 2007 году родила второго ребенка.

В 2008 году стала соучредителем и руководителем пензенской региональной общественной организации по содействию социальной адаптации «Благовест».

В 2010 году родила третьего ребенка.

В 2012 и 2013 годах в семье появились четверо приемных детей.

1 ноября 2014 года по инициативе Марии Львовой-Беловой в Пензе был открыт центр для инвалидов-колясочников «Квартал Луи», на базе которого молодые люди, лишенные родительской заботы, могут жить, получать образование и работать.

В 2014 году родила четвертого ребенка.

В 2014–2017 годах — член Общественной палаты Пензенской области IV созыва.

21 июня 2017 года по инициативе Марии Львовой-Беловой в Пензе начал работать первый в России активный пансион для молодых людей с тяжелой степенью инвалидности «Дом Вероники».

В 2017–2019 годах — член Общественной палаты Пензенской области V созыва, член Общественной палаты России.

В январе 2016 года удостоена награды имени Князя Владимира за вклад в развитие благотворительности.

В январе 2018 года родила пятого ребенка.

21 ноября 2018 года презентовала реализуемые в Пензе проекты по социальной адаптации инвалидов на встрече председателя правительства России Дмитрия Медведева с представителями НКО.

17 августа 2019 года супруг Марии Львовой-Беловой Павел Когельман был рукоположен в сан пресвитера. Чин совершил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим в Митрофановском храме Пензы.

8 сентября 2019 года была избрана депутатом Пензенской городской думы седьмого созыва по единому округу от партии «Единая Россия», но отказалась от мандата. В итоге его получила Ольга Изранова.

23 ноября 2019 года получила партбилет из рук председателя «Единой России», премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

24 ноября 2019 года вошла в состав президиума Генерального совета «Единой России». Стала сопредседателем рабочей группы Генсовета партии по поддержке гражданского общества.

В декабре 2019 года презентовала первые два дома в арт-поместье «Новые берега» в Богословке полномочному представителю президента России по Приволжскому федеральному округу Игорю Комарову.

16 июня 2020 года на заседании президиума Генсовета «Единой России», где рассматривался вопрос о предстоящем выдвижении кандидатов от партии на должности глав пяти регионов, высказалась в поддержку губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, который выразил намерение вновь баллотироваться на пост руководителя субъекта РФ.

26 августа презентовала очередные объекты арт-поместья «Новые берега» в Богословке замглавы Минтруда России Ольге Баталиной и вице-спикеру Совета Федерации, секретарю Генерального совета «Единой России» Андрею Турчаку.

7 сентября стала одним из 106 победителей конкурса «Лидеры России».

21 сентября 2020 года губернатор Иван Белозерцев наделил ее полномочиями сенатора Российской Федерации – представителя от правительства Пензенской области. 23 сентября председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко вручила ей удостоверение и нагрудный знак сенатора.

28 сентября 2021 года губернатор Олег Мельниченко подписал постановление, в соответствии с которым Мария Львова-Белова продолжила исполнять полномочия сенатора.

Указом президента России №606 от 27 октября 2021 года назначена уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка сроком на 5 лет.

Материал подготовлен на основе информации ИА «PenzaNews» и открытых источников. Сведения актуальны на 27 октября 2021 года.

Актуальное