Пензенская область в I квартале 2026 года отправила на экспорт сельхозпродукцию на 32 млн. долларов
Печать
Пенза, 8 апреля 2026. PenzaNews. Сельхозпродукция на 32 млн. долларов отправлена из Пензенской области на экспорт в I квартале 2026 года, что на треть больше по сравнению с аналогичным периодом 2025-го. Об этом сообщил губернатор Олег Мельниченко.
Фото: Pnzreg.ru
«Экспортные поставки сельхозпродукции [...] обсудили на заседании регионального правительства. Есть результаты за I квартал этого года — реализовали в другие страны продукцию на 32 млн. долларов. Это на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Работаем в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», — написал Олег Мельниченко в своем канале в мессенджере Max вечером в минувший вторник, 7 апреля.
Он отметил, что экономически выгоднее отправлять на экспорт не сырье, а продукты переработки.
«Поэтому нацелил работать в регионе над увеличением доли переработки продукции АПК в общем объеме сельхозпроизводства до 70%. Это стратегический показатель», — подчеркнул губернатор.
Олег Мельниченко также акцентировал внимание на том, что необходимо расширять географию поставок.
«Особенно это касается экспорта мяса индейки, по которому Пензенская область является безусловным лидером в стране. К 2030 году нарастим производство почти в 1,5 раза, соответственно, необходимы новые рынки сбыта», — констатировал он.
«Успех в торгово-экономическом сотрудничестве с другими государствами способствует устойчивости экономики нашего региона. Будем действовать!» — резюмировал руководитель субъекта федерации.