03:03:11 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Смена статуса губернского лицея Пензы даст учреждению больше свободы — директор

15:44 | 13.12.2016 | Образование

Печать

Пенза, 13 декабря 2016. PenzaNews. Переименование губернского лицея-интерната для одаренных детей, расположенного на улице Попова в Пензе, в губернский лицей и получение статуса государственного бюджетного нетипового общеобразовательного учреждения даст учреждению больше свободы. Такое мнение ИА «PenzaNews» высказал директор губернского лицея Дмитрий Поздняков.

Смена статуса губернского лицея Пензы даст учреждению больше свободы — директор

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Некоторые дополнительные виды деятельности мы сможем осуществлять, а не только программы общего образования. […] Теоретически мы можем проводить дополнительное образование взрослых людей», — пояснил собеседник агентства.

Читайте также

Губернский лицей-интернат и пензенская гимназия №44 вошли в топ-500 школ России

Дмитрий Поздняков также положительно оценил то, что из названия учреждения убрана фраза «одаренных детей».

«Родители хороших детей пугаются, говорят: «Одаренный ли мой ребенок?» Мы считаем, что к нам должны приходить дети, которым нравится учиться. Одаренные они или нет — это мы по ходу жизни посмотрим», — отметил директор лицея.

Он добавил, что реализация новых образовательных программ, как ожидается, будет начата в следующем учебном году.

Согласно уставу, который утвержден приказом министерства образования Пензенской области от 17 октября 2016 года, государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение Пензенской области «Губернский лицей» является некоммерческой организацией.

Учреждение является общеобразовательной организацией для детей, проявивших выдающиеся способности, а также добившихся успехов в учебной и научной деятельности в области точных, естественных наук и информационно-коммуникационных технологий.

Учредителем губернского лицея является Пензенская область. Функции и полномочия учредителя осуществляет министерство образования региона.

Актуальное