14:11:07 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Правовой вакуум в Непале может привести к новому серьезному конфликту и нестабильности в стране

19:21 | 05.06.2012 | Аналитика

Печать

5 июня 2012. PenzaNews. Премьер-министр Непала Бабурам Бхаттараи (Baburam Bhattarai) 27 мая 2012 года объявил о роспуске Учредительного собрания, которое в установленный срок не справилось со своей основной задачей по подготовке проекта конституции гималайского государства. Однако общество мало огорчено ликвидацией печально известного непальского «белого слона». Такое мнение высказал в своей статье научный сотрудник Института мира и урегулирования конфликтов Нишчал Пандей (Nishchal N Pandey).

Правовой вакуум в Непале может привести к новому серьезному конфликту и нестабильности в стране

Фото с сайта: rtwtours.co.in

«Бесцельно потрачено время и миллиарды рупий. Многие депутаты арестованы по различным обвинениям от продажи дипломатических паспортов до похищения бизнесменов. В эпоху «арабской весны» мы стали свидетелями «непальской зимы», — пишет он.

По словам эксперта, работа Учредительного собрания вызывала недовольство граждан, что способствовало появлению в Интернете унизительных карикатур и жестких комментариев.

«Свое возмущение в социальных сетях и блогах высказывали различные категории граждан: от студентов до секретарей правительства, ученых и кинозвезд. Не удивительно, что заявление Верховного суда Непала о роспуске Учредительного собрания данного созыва вызвало всеобщее одобрение», — отметил Нишчал Пандей.

Вместе с тем, по мнению научного сотрудника Института мира и урегулирования конфликтов, принятое решение вновь отбросило страну назад к очередному витку нестабильности и насилия.

«Отсутствие конституции ведет к образованию правового вакуума, и страна, оставаясь в таком положении без какого-либо стратегического плана действий, очень рискует», — подчеркнул аналитик.

При этом задержка в формировании «правительства национального единства», по его словам, только усугубит проблемы и станет причиной этнических конфликтов внутри и без того взволнованного общества.

«Лидеры основных политических партий должны понимать серьезность ситуации и прийти к общему знаменателю ради достижения всеобщей гармонии, в противном случае — их уже запятнанная репутация пострадает еще больше», — полагает эксперт.

По его мнению, для восстановления нормальной жизни и достижения консенсуса, по крайней мере по основным вопросам, все силы страны должны находится по одну сторону баррикад.

«В течение последних шести десятилетий Непал сменил шесть конституций. В государстве было 20 правительств за последние 20 лет», — напомнил Нишчал Пандей.

По словам аналитика, страна страдает от той же болезни, которая привела к краху конституцию 1990 года: борьба за власть, политическое балансирование на грани войны и неспособность политических лидеров подняться выше узких личных или партийных интересов.

Более того, эксперт отметил, что в политике государства появилась новая тенденция «заигрывания» с национальными, языковыми и религиозными вопросами, что может оказаться фатальным для страны, объединяющей 102 этнические группы.

«Непал представляет собой мозаику из различных национальных и языковых групп, на протяжении веков проживающих рядом друг с другом. Однако теперь лидеры страны стравливают их в стремлении выиграть борьбу за власть и начать формирование социально-культурного курса в своих избирательных округах», — пишет Нишчал Пандей.

Такие шаги, по его мнению, могут иметь очень серьезные негативные последствия и привести к новым беспорядкам в регионе. При этом две влиятельные страны, граничащие с Непалом (Индия и Китай) вряд ли заинтересованы в появлении стратегической озабоченности вдоль длинных и «пористых» границ гималайского государства.

«Следствием этой бессрочной нестабильности стал ощутимый удар по только начавшей свое восстановление непальской экономике — с начала мая резко сократился поток туристов», — отмечает эксперт.

Кроме того, по утверждению Нишчала Пандея, уже три недели особенно острой остается обстановка на западе страны, что заставляет местных жителей перебираться в граничащие с Непалом районы Индии.

«Группы людей кидались камнями друг в друга, жгли автомобильные покрышки на оживленных улицах, нарушая нормальную жизнь Непала, чтобы заставить правительство выполнить неосуществимые требования», — подчеркнул он.

В ходе беспорядков ослабленному правительству пришлось пойти на уступки и подписать ряд соглашений чуть ли не с каждой толпой разъяренных граждан, выдвигавшей свои требования.

«За последние два месяца Непал принял мусульманское семейное право, признал территории на крайнем западе единой федеральной единицей, согласился сделать этническую принадлежность отдельной группы основой федерации и так далее. Самым забавным стало принятие французской модели политической системы, где власть разделена между президентом и премьер-министром», — пишет в статье эксперт, отмечая при этом, что сами непальцы уже устали от экспериментов со схемами решения внутригосударственных проблем.

«Для выравнивания политического курса многонациональному сообществу необходимо трезво оценить ситуацию в стране и понять причины недовольства, выражающегося в беспорядках на улицах и в комментариях в Интернете», — подвел итог Нишчал Пандей.

В 2006 году в Непале завершилась многолетняя гражданская война, после чего маоисты включились в политический процесс. На выборах 2008 года они завоевали около трети мест в Конституционном собрании. В том же году в государстве была упразднена монархия, и Непал получил статус федеративной демократической республики. В соответствии с новым законодательством, исполнительную власть возглавил премьер-министр.

За короткий период в стране сменилось несколько правительств, что привело к политической нестабильности и экономическому спаду. Ожидается, что новые выборы в Учредительное собрание состоятся 22 ноября 2012 года.

Актуальное