02:28:54 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялся городской фестиваль солистов-ветеранов

12:59 | 08.10.2014 | Культура

Печать

Пенза, 8 октября 2014. PenzaNews. Пятый городской фестиваль солистов-ветеранов состоялся в центре хореографического искусства Пензы в среду, 8 октября.

Концерт прошел в рамках праздничных мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова.

Перед зрителями выступили более 40 человек — самодеятельные певцы ветеранских хоров и ансамблей, а также артисты, профессионально занимающиеся вокалом — Татьяна Молчанова и Ирина Кердинская. Они исполнили романсы на стихи великого русского поэта, а также произведения других авторов.

Как сообщила ИА «PenzaNews» председатель пензенского городского отделения Международного союза музыкальных деятелей Светлана Туромшина, среди артистов есть также участники конкурса, посвященного 175-летию со дня рождения композитора Мусоргского.

«Старшее поколение знает, любит и классику, и народную песню. Так что сегодня лидеры в каждом творческом коллективе, будь то ветеранский хор или ансамбль, получили возможность самостоятельно выйти на сцену», — пояснила собеседница агентства.

Она добавила, что подобные фестивали позволяют ветеранам самореализовываться.

«Потребность у старшего поколения в этом есть, да и есть что показать. У нас выступают даже 80-летние. Это люди, которые пели на протяжении всей жизни, которые выходят на сцену с большим удовольствием и сейчас», — сказала Светлана Туромшина.

Планируется, что VI фестиваль будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Актуальное