01:21:55 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская область заняла 4 место в ПФО по индексу промпроизводства

11:09 | 29.08.2016 | Экономика

Печать

Пенза, 29 августа 2016. PenzaNews. Индекс промышленного производства сложился в Пензенской области за первое полугодие 2016 года на уровне 101,8% к аналогичному периоду прошлого года, что позволило региону занять четвертое место в Приволжском федеральном округе и 41-ое среди субъектов РФ.

Пензенская область заняла 4 место в ПФО по индексу промпроизводства

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщает пресс-служба министерства экономики Пензенской области, в целом по России индекс промпроизводства составил 100,4%, по ПФО — 100%.

Пензенская область занимает лидирующую позицию по объему платных услуг населению среди регионов округа. Среди регионов России по данному показателю регион поднялся на 8 позицию с 74 по сравнению с 2015 годом. По обороту розничной торговли субъект федерации занял четвертое место в Поволжье и 14-е — в России.

Пензенская область находится на первом месте среди регионов ПФО по индексу производства продукции сельского хозяйства, среди субъектов РФ— на шестом. Данную позицию регион удерживает с 2015 года.

По темпам ввода жилья Пензенская область занимает четвертое место в ПФО и 24-е — в России.

Кроме того, Пензенская область входит в десятку лучших субъектов РФ с самой низкой стоимостью минимального набора продуктов питания: шестое место в стране и третье в Поволжье.

Индекс потребительских цен составил в регионе 102,5% к декабрю 2015 года. В целом по России инфляция сложилась на уровне 103,3%. По данному показателю с 2015 года область занимает 6-ю позицию среди регионов ПФО.

По темпам роста реальной заработной платы Пензенская область находится на пятом месте в ПФО.

Уровень зарегистрированной безработицы в регионе на протяжении последних лет остается стабильно низким и не превышает отметку в 0,9%. На начало июля уровень регистрируемой безработицы составил 0,84%, что ниже, чем в среднем по России и Приволжскому федеральному округу — 1,3% и 1,1% соответственно.

Актуальное