12:26:01 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенском вузе будет создан один из центров обучения по вопросам энергосбережения

08:31 | 16.11.2011 | Общество

Печать

Пенза, 16 ноября 2011. PenzaNews. Презентация проекта Минобрнауки РФ и Российского энергетического агентства по созданию в крупнейших вузах страны 56 центров обучения и консультирования работников сферы образования по вопросам энергосбережения и энергетической эффективности состоялась в Москве во вторник, 15 ноября. Планируется, что один из центров будет открыт в Пензенской государственной технологической академии.

Как сообщил ИА «PenzaNews» представитель пресс-службы проекта Анатолий Комраков, первые демо-центры энергосбережения и энергоэффективности в 40 высших учебных заведениях России будут открыты в 2012 году, еще 16 центров — в 2013 году.

«Центры будут вести системную разъяснительную работу по вопросам энергосбережения и энергетической эффективности. Демонстрационные аудитории по энергосбережению в вузах будут способны представить посетителям в доступном виде как информацию о новых идеях и технологиях, так и непосредственно сами объекты достижений в области энергосбережения: бытовую технику, оборудование, потребительские товары, материалы, конструкции и комплексы», — уточнил собеседник агентства.

По данным заместителя директора департамента стратегического развития министерства образования и науки РФ Михаила Попова, в настоящее время в Российской Федерации насчитывается более 110 тыс. образовательных учреждений, которые потребляют более 1,8 млрд. кВт/час электроэнергии и 22 млн. Гкал тепловой энергии в год.

«Планируется, что экономия в результате применения мер по энергосбережению в образовательных учреждениях составит 309 млн. кВт/час электроэнергии и 7,3 млн. Гкал тепла, что позволит ежегодно экономить более 10 млрд. рублей бюджетных средств», — уточнил Михаил Попов.

Актуальное