Система оплаты с помощью карт будет введена в общественном транспорте Пензы с 1 октября
Печать
Пенза, 16 сентября 2011. PenzaNews. Автоматизированная система контроля оплаты проезда с использованием бесконтактных микропроцессорных пластиковых карт будет введена в общественном транспорте Пензы с 1 октября.
Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе городской администрации, пластиковые карты оплаты проезда будут двух видов: транспортная карта жителя города Пензы и льготная транспортная карта. Первичное оформление льготной транспортной карты осуществляется бесплатно.
«Пополнять счет можно будет в отделениях почты России и в отделениях банка «Кузнецкий». На сегодняшний момент создано уже 70 пунктов пополнения карт по всему городу», — отметили в пресс-службе.
Пластиковые карты будут персонифицированы — на обратной стороне карты указаны фамилия, имя, отчество человека, а также номер документа, удостоверяющий право на льготный проезд.
«Подобные системы оплаты проезда в общественном транспорте уже успешно работают в ряде городов России, в частности в Ивановской области, Чувашии и Екатеринбурге. Планируется, что после того, как система оплаты проезда с помощью транспортных карт будет налажена в общественном транспорте большой вместимости, она станет внедряться в маршрутных такси, а в последствии охватит всю Пензенскую область», — сообщили в пресс-службе.