14:32:31 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Василий Бочкарев принял участие в заседании Госсовета под руководством президента

12:22 | 27.12.2011 | Политика

Печать

Пенза, 27 декабря 2011. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял участие в заседании Государственного совета РФ, который состоялся в Москве под руководством президента России Дмитрия Медведева в понедельник, 26 декабря.

Как пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального правительства, члены Госсовета и руководители регионов обсудили вопрос о разграничении полномочий между органами власти и совершенствовании межбюджетных отношений.

В рамках мероприятия внимание было обращено на темы децентрализации власти, упразднения института полпредов, передачи регионам доходов от акцизов на алкоголь и бензин.

«В ряде случаев исполнение отдельных федеральных полномочий на региональном уровне может быть более эффективным. Кроме того, регионы должны получить право ставить вопрос о делегировании им таких полномочий», — сказал Дмитрий Медведев.

По его словам, перераспределение полномочий и денежных средств между центром и регионами — часть большой политической реформы. Отдавая на места ряд федеральных обязанностей, президент предложил увеличить региональные доходы. Их объем, по его словам, может составить почти триллион рублей.

Как отмечалось на заседании, перераспределение и полномочий, и средств должно быть шагом взвешенным и продуманным. Регионам необходимо предложить единые стандарты и правила.

Пакет законопроектов, касающийся децентрализации, будет внесен в Думу в ближайшие месяцы. Практическая реализация инициатив может начаться в 2013 году.

Актуальное