00:41:09 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области перед сдачей ЕГЭ выпускников проверят металлоискателями

13:01 | 21.05.2014 | Общество

Печать

Пенза, 21 мая 2014. PenzaNews. Все выпускники Пензенской области должны будут пройти через металлоискатели перед сдачей единого государственного экзамена (ЕГЭ). Об этом сообщила министр образования региона Светлана Копешкина в ходе встречи с журналистами в среду, 21 мая.

Министр образования Пензенской области Светлана Копешкина

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По ее словам, данная мера призвана предостеречь учащихся от нарушения запрета об использовании любых средств связи.

«В этом году есть жесткое указание — само наличие телефона является основанием, чтобы удалить человека [с экзамена] и аннулировать его результат», — подчеркнула министр.

Светлана Копешкина особо обратила внимание на то, что ЕГЭ является всего лишь контрольной работой, показывающей уровень подготовки выпускника, поэтому школьникам и родителям не следует паниковать.

«Конечно, волнение в любом случае будет. Но справиться с ним можно за 5–10 минут. Если ребенок ответственно и добросовестно занимался в школе, то никаких проблем не произойдет», — сказала она.

Министр уточнила также, что самым популярным среди предметов по выбору традиционно стало естествознание.

«Очень важно, что более 47% выпускников выбрали физику. Это значит, что школьники отдают предпочтение техническим специальностям», — отметила Светлана Копешкина.

Актуальное