13:35:19 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Марсоход Curiosity готов продолжить научные исследования

15:18 | 22.03.2013 | В России и за рубежом

Печать

22 марта 2013. PenzaNews. Марсоход NASA Curiosity готов продолжить научные исследования, выйдя из «безопасного режима» ожидания, в котором он провел последние несколько дней.

По словам сотрудников калифорнийской Лаборатории реактивного движения NASA, сбор научных образцов с Марса может быть возобновлен до конца текущей недели. До этого времени специалистам предстоит проверить компьютер стороны В, путем подачи команды, которая должна будет привести в движение руку-манипулятора робота.

Как ранее сообщалось, Curiosity был переключен на компьютер стороны В из-за внезапного сбоя в памяти компьютера стороны А 28 февраля. В случае отказа компьютера стороны В, управлять марсоходом будет снова компьютер стороны А, который в настоящее время находится в работоспособном состоянии.

Curiosity — представитель третьего поколения марсоходов. На его борту установлены научные инструменты, которые позволят аппарату проводить детальные геологические и геохимические исследования.

Актуальное