00:43:40 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Морские ветряные электростанции стали местами кормежки тюленей — ученые

15:18 | 22.07.2014 | В России и за рубежом

Печать

22 июля 2014. PenzaNews. Морские ветряные электростанции (ВЭС) стали для тюленей излюбленными местами кормежки. К такому выводу пришла группа независимых ученых из Британии, Нидерландов и США.

В ходе исследования, стартовавшего в 2008 году на территории морских ВЭС «Alpha Ventus» и «Sheringham Shoal» у побережья Германии и Великобритании, ученые установили, что подводные колонны, на которых стоят ветряки, привели к локальному росту численности рыб и ракообразных вокруг искусственных коралловых рифов.

В свою очередь изобилие пищи стало привлекать все большее число тюленей, которые выбирают территорию ВЭС в качестве охотничьих угодий. Этот факт ученым удалось установить с помощью GPS-датчиков.

Вместе с тем исследователи отмечают, что вопрос о том, действительно ли искусственные рифы способствуют росту численности морских обитателей или лишь приводят к их концентрации вокруг объекта, по-прежнему остается открытым.

Актуальное