17:17:36 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области в четвертый раз пройдет региональный слет IT-профессионалов

09:33 | 14.07.2014 | Общество

Печать

Пенза, 14 июля 2014. PenzaNews. Четвертый региональный IT-слет, объединяющий представителей сферы информационных технологий, пройдет на территории базы отдыха «Чистые пруды» в Пензенской области 26–27 июля.

В Пензенской области в четвертый раз пройдет региональный слет IT-профессионалов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Организатором мероприятия выступила компания «Максофт», партнерами — Центр кластерного развития Пензенской области, многофункциональный молодежный центр, проект IT-деревня и ассоциация разработчиков программного обеспечения «Secon».

Как сообщил ИА «PenzaNews» генеральный директор ОАО «Центр кластерного развития» Михаил Ляшков, программой IT-слета предусмотрена работа пяти секций, посвященных программному обеспечению, компьютерному и промышленному оборудованию, информационной безопасности, сетям и коммуникациям, а также разработке ПО.

«Участники смогут познакомиться с докладами представителей мировых и российских лидеров IT-индустрии — компаний «Microsoft», «Лаборатория Касперского», «Avaya», «Код безопасности», «Aquarius», «ProSoft» и «Emerson». Помимо теоретической части, посетителей ждут конкурсы, спортивные игры, а также шоу-программа и выступление популярных пензенских рок-групп», — уточнил собеседник агентства.

По его словам, IT-слет призван объединить специалистов из Пензенской области и близлежащих регионов, которые смогут обсудить с коллегами актуальные профессиональные вопросы.

«В этом году главным отличием мероприятия станет его практическая направленность. Планируется сделать упор на демонстрации возможностей различных продуктов и решений, а также на опыт их внедрения и использования в различных организациях», — отметил генеральный директор ОАО «Центр кластерного развития».

Михаил Ляшков обратил внимание на то, что средства, собранные в рамках регистрации участников на слет, будут направлены на создание и оснащение единого молодежного IT-центра Пензенской области.

«Предполагается, что он будет представлять собой пространство, где школьники, студенты и все люди, увлеченные индустрией высоких технологий, смогут учиться и творить. Сбор средств также ведется с помощью краудфандинговой платформы Boomstarter, где внести свой вклад в реализацию проекта могут все желающие», — сказал собеседник агентства.

Впервые форум, объединяющий специалистов в сфере информационных технологий, прошел в Пензенской области в 2011 году. Тогда он назывался «Слет сисадминов – Пенза 2011». Его участниками стали более 300 человек.

Спустя год мероприятие привлекло почти 400 представителей IT-сообщества Пензенской области и близлежащих регионов.

В 2013 году форум был организован в формате регионального слета IT-профессионалов, который отличался от предыдущих упором на практику и живое общение участников.

Актуальное