07:05:35 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Рязани руководство вуза заподозрили в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве

18:57 | 01.04.2019 | В России и за рубежом

Печать

Рязань, 1 апреля 2019. PenzaNews. Два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», возбуждены в отношении руководства Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе регионального следственного управления СКР.

В Рязани руководство вуза заподозрили в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«По данным следствия, в апреле 2018 года руководитель РГУ имени С.А. Есенина, стремясь обеспечить положительный результат предстоящей государственной аккредитации Рособрнадзором, действуя вопреки интересам службы, решил использовать в качестве представительских расходов для приема указанной комиссии бюджетные средства, выделенные на премирование работников. С этой целью по распоряжению руководителя за счет бюджетных средств фонда оплаты труда фиктивно был премирован ряд сотрудников университета. Фактически же выданные в качестве премии денежные средства были использованы руководителем вуза и его подчиненной по личному усмотрению», — пояснили в ведомстве.

В пресс-службе уточнили, что таким образом было незаконно потрачено свыше 1 млн. рублей.

«По подозрению в соучастии в мошенничестве задержана и помещена в изолятор временного содержания проректор университета. В отношении нее решается вопрос об избрании меры пресечения», — сказали в следственном управлении.

В ведомстве подчеркнули, что по результатам изучения обстоятельств произошедшего будет дана уголовно-правовая оценка действиям всех лиц, причастных к неправомерному расходованию бюджетных средств, и приняты меры по возмещению причиненного ущерба.

Согласно данным, размещенным на сайте Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, должность ректора занимает Андрей Минаев. По сведениям местных СМИ, наряду с ним статус подозреваемой также получила проректор вуза Елена Кирьянова.

Актуальное