22:19:49 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Южная Осетия имеет перспективы развития самостоятельного государства

10:49 | 27.10.2011 | Аналитика

Печать

27 октября 2011. PenzaNews. Южная Осетия имеет устойчивые перспективы развития как самостоятельное государство. Такое мнение высказали эксперты международной организации по мониторингу выборов CIS-EMO в ходе пресс-конференции, которая состоялась накануне выборов президента Республики в городе Цхинвал в среду, 26 октября.

Южная Осетия имеет перспективы развития самостоятельного государства

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как было отмечено в ходе пресс-конференции, в настоящее время в республике ведется предварительная работа по изучению политической ситуации на месте, по итогам которой будут даны рекомендации относительно обеспечения прозрачности процесса голосования. Непосредственно в день выборов, который назначен на 13 ноября, за ходом голосования будут наблюдать эксперты и политики, представляющие Францию, Сербию, Израиль, Польшу, Россию, Украину и другие страны.

«Присутствие международных наблюдателей обязательно на любых выборах. Это способствует выполнению нескольких важных задач. Присутствие наблюдателей — это гарантии, что в процессе будут соблюдены все установленные правила игры, это также делает процесс в день голосования прозрачным не только для жителей государства, но и остального мирового сообщества», — отметил генеральный директор международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Алексей Кочетков.

Он высказал мнение о том, что сегодня в Южной Осетии присутствует фактор информационной блокады. По его словам, участие в процессе независимых экспертов позволяет ликвидировать этот барьер и продемонстрировать, что в стране успешно развиваются демократические институты.

«Южная Осетия выбрала демократический путь развития, здесь наблюдается борьба между кандидатами, соблюдаются все общепринятые стандарты и нормы. Это показывает, что государство состоялось, и у него есть четкие и независимые перспективы развития как самостоятельного государства, чтобы ни говорили противники Южной Осетии в разных странах», — отметил эксперт.

По словам израильского публициста и общественного деятеля Авигдора Эскина, развитие демократических процессов зачастую происходит более интенсивно и продуктивно на территории небольших государств.

«Южная Осетия — небольшое территориальное образование, это не новое образование. Осетинский народ является одним из древнейших в данном регионе. Народ является прямым наследником великих аланов, которые еще в те времена установили систему, во многом напоминавшую греческую демократию. Ученые доказали, что на территории Осетии существовала форма правления, которая параллельно с Грецией развивала именно форму демократии на небольшой территории и среди относительно небольшого населения», — отметил эксперт.

Генеральный директор украинского подразделения международной организации по наблюдению за выборами Игорь Каминник согласился с мнением, что присутствие международных наблюдателей в Южной Осетии играет важную роль. В частности, это способствует обсуждению вопроса о признании республики среди представителей различных государств. Эксперт акцентировал внимание на развитии отношений между Южной Осетией и Украиной.

«Участие юристов, экспертов из разных государств, а также депутатов Верховной Рады очень важно для продолжения той работы, которая постепенно ведется уже сейчас. В частности, по подготовке проектов решения о признании Южной Осетии. Этот процесс достаточно долгий, над этим будут работать и те депутаты, которые приедут на выборы, и те, кто отстаивает интересы Южной Осетии непосредственно на Украине. Я уверен, что наша миссия сможет укрепить украинско-южноосетинские отношение, и станет примером того, как демократические процессы, которые происходят у вас, могут быть использованы другими государствами», — сказал эксперт.

Что же касается большого количества претендентов на пост президента Южной Осетии, то участники пресс-конференции отметили, что число кандидатов создает определенные сложности для избирательных комиссий.

«Это, скорее, создает трудности для организаторов избирательного процесса. Количество избирательных участков не увеличивается и не уменьшается. Нам важно то, как люди голосуют, как соблюдаются международные нормы, соблюдается ли действующее законодательство в стране. Если, конечно, смотреть на число кандидатов на душу населения, то Южная Осетия покрыла все рекорды. Но если люди так решили и это не противоречит закону, то кандидатов может быть и 17, и более. Если есть кандидат, который имеет авторитет, у него есть избиратели, готовые поддержать его на выборах, то он победит уже в первом туре, если этого нет, все решит второй тур», — сказал Алексей Кочетков.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», президентские выборы в Южной Осетии намечены на 13 ноября. На высшую государственную должность республики претендуют 17 кандидатов.

Актуальное