02:33:50 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские ремесленники выступили за совершенствование законодательства

15:43 | 06.12.2016 | Культура

Печать

Пенза, 6 декабря 2016. PenzaNews. Пензенская область присоединилась к резолюции Санкт-Петербургского международного ремесленного конгресса, прошедшего 1–2 декабря, в которой обозначены актуальные проблемы развития народных промыслов и возможные пути их решения.

Пензенские ремесленники выступили за совершенствование законодательства

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщила ИА «PenzaNews» член правления некоммерческого партнерства «Ремесленная палата Пензенской области» Ирина Кириллина, в обращении участники мероприятия затронули проблемы совершенствования законодательства, взаимодействия ремесленников с властью и туристами, создания новых турмаршрутов и сохранения традиционных промыслов.

«Коснулись вопроса создания системы специального образования для ремесленников, потому что обычно передача мастерства происходит методом народных традиций — от мастера к мастеру. Специальных программ обучения редким видам промыслов не существует в принципе. Если мастер не обучил человека, то промысел может пропасть, а восстановить потом его очень сложно», — пояснила собеседница агентства.

Она подчеркнула, что важным вопросом является сертифицирование молодых ремесленников.

«Чтобы доказать сам факт обучения у какого-либо мастера, нужны какие-то документы. Необходимо на законодательном уровне наделить мастера статусом, позволяющим выдавать ученикам сертификаты о прохождении обучения», — сказала Ирина Кириллина.

По ее словам, в рамках конгресса участники получили возможность обменяться опытом и получить приглашения на профильные фестивали и ярмарки.

«Мы обсудили законодательную базу по ремесленникам в РФ, определили тенденции развития на ближайшее будущее для ремесленных палат», — добавила собеседница агентства.

Актуальное