10:15:41 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Сердобске врач осужден за получение взятки

12:35 | 10.05.2011 | Происшествия

Печать

Пенза, 10 мая 2011. PenzaNews. Сердобский городской суд Пензенской области вынес приговор в отношении врача общей практики поликлиники №1 МУЗ «Сердобская ЦРБ». По материалам суда, в январе 2011 года врач выдал пациенту фиктивный больничный лист для освобождения от работы.

«Зная, что обратившийся к нему гражданин здоров, врач внес в больничный лист заведомо недостоверные сведения о наличии у него заболевания и необходимости нахождения на амбулаторном лечении», — пояснила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области Татьяна Островская.

Она добавила, что за незаконные действия врач получил от пациента 500 рублей в качестве взятки.

«Суд признал его виновным в преступлении по ч. 2 ст. 290 УК РФ «Получение взятки» и назначил наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев», — сказала Татьяна Островская.

Кроме того, суд лишил врача права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций по выдаче листков нетрудоспособности сроком на 1 год 6 месяцев.

Актуальное