13:28:46 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензу в субботу ждет сильный дождь с грозой

14:59 | 08.07.2016 | Общество

Печать

Пенза, 8 июля 2016. PenzaNews. Сильный дождь с грозой, во время которой порывы ветра могут достигать 15–18 метров в секунду, ожидается в Пензе в предстоящую субботу, 9 июля.

Пензу в субботу ждет сильный дождь с грозой

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В управлении по делам ГО и ЧС города не исключают случаи повреждения линий электропередач, кровель, ветхих и слабо укрепленных конструкций, в том числе рекламных, а также частичного повала деревьев.

При усилении ветра гражданам рекомендуется без необходимости не выходить из зданий, взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал на улице, следует укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Та же рекомендация относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям и недостроенным зданиям.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся проводам.

За пределами населенного пункта целесообразно выйти из автомобиля и укрыться в дорожном кювете или ближайшем логу. В городе надо немедленно покинуть автомобиль, автобус и спрятаться в ближайшем убежище, подземном переходе или подвале. При нахождении в дороге, на открытой местности лучше всего скрыться в яме, овраге и плотно прижаться к земле.

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий следует звонить по номеру 05, а с сотового телефона — 112.

Актуальное