17:41:14 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В детсадах Пензенской области выявлены нарушения в организации питания

10:46 | 26.10.2016 | Общество

Печать

Пенза, 26 октября 2016. PenzaNews. Нарушения санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований выявлены в детских садах Пензенской области в ходе проверок регионального управления Роспотребнадзора.

В детсадах Пензенской области выявлены нарушения в организации питания

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Всего за 9 месяцев 2016 года было обследовано 142 дошкольных учреждения.

Среди наиболее часто выявляемых нарушений отмечены организация питания — невыполнение норм по ряду продуктов, нарушение правил их обработки и технологии приготовления блюд, а также требований к отбору и условиям хранения суточных проб, мытью посуды и ведения учетной документации пищеблока.

Кроме того, в детсадах не соблюдались требования к эксплуатации помещений и оборудования, была выявлена необходимость ремонта отдельных помещений и приобретения дополнительного оборудования.

По результатам лабораторных исследований в дошкольных организациях 2,1% проб готовых блюд не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, 3,4% — по калорийности и химическому составу, в 1,2% смывов с оборудования пищеблоков обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

Также пять замеров освещенности (0,7%) и семь замеров микроклимата (1%), проведенных в помещениях дошкольных организаций, не отвечали гигиеническим требованиям.

За 9 месяцев 2016 года составлено 198 протоколов об административном правонарушении, наложено 186 штрафов на сумму 815,5 тыс. рублей, 12 материалов передано на рассмотрение в суд, по пяти из них вынесены решения о приостановлении деятельности, по двум — о наложении штрафа на ответственных лиц, остальные материалы находятся в стадии рассмотрения.

По фактам нарушений руководителям дошкольных организаций выданы представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Пензенской области.

Актуальное