16:11:29 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Ольга Атюкова потребовала усилить контроль противопожарного состояния ночных клубов

16:44 | 07.12.2009 | Общество

Печать

Пенза, 7 декабря 2009. PenzaNews. Председатель правительства Пензенской области Ольга Атюкова потребовала от регионального управления МЧС России ужесточить контроль противопожарного состояния развлекательных заведений. «Мы не можем допустить такой же трагедии, которая произошла в Перми», — заявила глава кабинета министров на оперативном совещании в правительстве Пензенской области понедельник, 7 декабря.

«По имеющимся данным, в Пензенской области существует 2 тыс. 660 различных учреждений здравоохранения, образования и социальной защиты, в которых одновременно могут находиться 50 и более человек. Все эти учреждения должны быть проверены на предмет противопожарной безопасности», — сказала она.

По словам Ольги Атюковой, особое внимание должно быть уделено развлекательным заведениям Пензенской области с массовым скоплением людей. Председатель правительства конкретно назвала ночные клубы, которые, по ее информации, не соответствуют противопожарным нормам и обратилась к руководству главного управления МЧС РФ по Пензенской области с предложением принять меры.

«В Пензе около десяти ночных клубов, многие из которых имеют предписания Госпожнадзора, но контроль за их исполнением ограничен числом проверок, разрешенных законом», — отметила Ольга Атюкова.

Председатель правительства Пензенской области выразила уверенность, что прокуратура санкционирует дополнительные проверки в связи со сложившейся ситуацией.

Крупный пожар в ночном клубе «Хромая лошадь», который произошел в Перми 4 декабря 2009 года, унес жизни 112 человек, более 130 получили ранения. Руководство страны создало комиссию по расследованию причин пожара и оказанию помощи пострадавшим.

Следствие отвергает версию теракта и считает причиной возгорания в здании неправильное использование пиротехники.

Президент РФ Дмитрий Медведев объявил 7 декабря всероссийским Днем траура.

Актуальное