16:25:20 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В центральном парке Пензы отметили праздник православной культуры «Спас»

08:37 | 01.09.2014 | Общество

Печать

Пенза, 1 сентября 2014. PenzaNews. Праздник православной культуры «Спас» состоялся в центральном парке культуры и отдыха имени В.Г. Белинского в Пензе в минувшую субботу, 30 августа.

В центральном парке Пензы отметили праздник православной культуры «Спас»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

На территории парка было оборудовано несколько торговых площадок, где жители районов области представили свою продукцию — овощи, фрукты, ягоды и мед.

Также гости праздника могли попробовать блюда национальной кухни, приобрести сувениры и изделия народных промыслов.

Кроме того, были организованы конкурсы и различные соревнования — по армрестлингу, перетягиванию каната и гиревому спорту.

Основные мероприятия, посвященные празднику «Спас», прошли на территории танцплощадки парка, где состоялось выступление народных коллективов.

Обращаясь к зрителям, председатель Законодательного собрания Пензенской области Иван Белозерцев назвал «Спас» значимым событием для региона.

«Этот праздник важен для нас, потому что в Пензе долгое время был Спасский кафедральный собор, и сейчас жители города и области делают все для того, чтобы его восстановить. «Спас» объединяет представителей разных культур, национальностей и традиций. Он призывает людей к любви, поддержке и взаимоуважению», — подчеркнул спикер регионального парламента.

В свою очередь глава администрации Пензы Юрий Кривов отметил, что очень рад возрождению традиции отмечать старые русские праздники.

«Все время на Руси люди жили какими-то циклами — весной сеяли, летом трудились, а в конце лета и начале осени собирали урожай. Православный календарь фиксировал эти циклы. Сегодня мы отмечаем в один день три спаса — яблочный, медовый и ореховый. Замечательно, что это укладывается в наш сегодняшний календарь светской жизни», — сказал мэр.

В рамках торжественных мероприятий прошло награждение наиболее отличившихся жителей региона почетными грамотами и благодарностями.

Актуальное