12:15:36 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе обсудили проблемы работающих матерей

12:42 | 24.10.2014 | Общество

Печать

Пенза, 24 октября 2014. PenzaNews. Проблемы работающих матерей стали главной темой круглого стола, состоявшегося в Законодательном собрании Пензенской области.

В мероприятии приняли участие многодетные матери, депутаты регионального парламента, предприниматели, представители федерации профсоюзов региона и общественники.

В ходе круглого стола были подняты вопросы оказания женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, психологической, социальной и юридической помощи для реализации их права на труд.

Также большое внимание было уделено мотивации работодателей к созданию рабочих мест с гибким графиком для женщин, имеющих детей.

Кроме того, прозвучало предложение о проведении семинаров-тренингов по профориентации для женщин, имеющих перерыв в трудовой деятельности в связи с материнством.

Как отметил заместитель председателя Заксобрания региона Александр Еремкин, женщины, воспитывающие малолетних детей, нередко воспринимаются в организациях как некий балласт.

«Этот стереотип, сформировавшийся в обществе, необходимо переломить. Трудовой кодекс защищает таких мам от необоснованных увольнений. Но все знают, что работодатель порой действует в обход закона. Просто создается такая обстановка, при которой работать невозможно. И здесь должен подключаться коллектив, общество, профсоюзы», — заявил он.

По итогам круглого стола было принято решение объединиться вокруг социального проекта «Гибкий график работы мамы — путь к повышению качества жизни семьи, стабильности государства».

В рамках него будет организована работа, в том числе, по внесению законодательных инициатив для того чтобы женщины могли совмещать материнство и успешную карьеру, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Актуальное