08:14:24 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Распад итальянской экономики может разрушить надежды ЕС на восстановление

11:10 | 22.11.2011 | Аналитика

Печать

22 ноября 2011. PenzaNews. Уход премьер-министра Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) в отставку и новое правительство Марио Монти (Mario Monti) не решат все проблемы Италии за короткий промежуток времени, поскольку их причины кроются в экономической и политической раздробленности страны. Такого мнения придерживается старший научный сотрудник по внешней политике США и трансатлантическим отношениям Международного института стратегических исследований Дана Эллин (Dana Allin).

Распад итальянской экономики может разрушить надежды ЕС на восстановление

Фото с сайта Wikipedia.org

«В Италии были те, кто сожалел о том, что Сильвио Берлускони уходит, но их — меньшинство. Значительная часть итальянцев рада уходу Берлускони, которого они считали помехой для страны. Его отставка была ознаменована тем, что во время ожидания приезда Берлускони, который должен был сделать заявление о сложении с себя полномочий, на площади перед Квиринальским дворцом спешно собрался оркестр и исполнил «Аллилую» Генделя», — отметила она.

Однако при этом, по словам эксперта, в итальянском обществе присутствует тревога: граждане осознают, что уход Берлускони не стал триумфом демократии.

«Нельзя сказать, что рынок еврооблигаций повлиял на возникновение сложной экономической ситуации в Италии. Этому моменту предшествовала цепь событий. Стоит вернуться к мысли о том, как «мыльный пузырь» на рынке жилья в США и сопутствующие пирамиды секьюритизированных долгов за последние десять лет привели к кризису неплатежеспособности в Италии в 2011 году», — пояснила эксперт.

Напомним, что согласно мнению ряда аналитиков, вслед за Грецией и Португалией неплатежеспособными могут оказаться Испания и Италия. В настоящее время внешний долг Италии составляет около 2 трлн. евро, или 120% ВВП страны. На сегодняшний день только Греция имеет больший показатель.

Италии остается рассчитывать на международную помощь, но ее долги вдвое превосходят объем Европейского фонда финансовой стабильности. При текущей доходности кризис ликвидности в Италии может перерасти в кризис неплатежеспособности.

«Фактически итальянское государство не является — согласно любым нормальным критериям — неплатежеспособным. Оно имеет очень большой государственный долг по отношению к ВВП, что отражает нелепую десятилетнюю политику и небрежную систему сбора налогов, но ее текущий бюджет находится под контролем», — отметила Дана Эллин.

По мнению эксперта, Италия является совершенно беззащитной перед финансовыми рынками, которые «атакуют» не только ее, но и весь Европейский валютный союз.

«Италия беззащитна, потому что, будучи заблокированной евро, она не может девальвировать свою валюту, чтобы поддержать экономику страны. Кроме того, в Италии нет независимого центрального банка для покупки облигации», — сказала Дана Эллин.

Она также считает, что жалобы на «дефицит демократии» в ЕС, неуместны. В частности, Дана Эллин напомнила, что лидеры республиканской Италии, принимая решение о присоединении к евро, сами определяли риски и выгоды для своих избирателей. При этом они были верны итальянской традиции деятельной поддержки движения за единство Европы, восходящей ко времени окончания Второй мировой войны.

«Марио Монти, экономист и бывший комиссар ЕС, которого президент Наполитано пригласил заменить Берлускони, заявил, что ему удалось сформировать правительство технократов. Монти выглядит компетентным, но на самом деле он может сделать не так много, пока Еврозона находится в жестком денежном формате», — отметила эксперт.

При этом аналитики высказывают также мнение о том, что за последние 60 лет Италия оказалась не в состоянии создать эффективное правительство, бороться с коррупцией, защищать окружающую среду или хотя бы оградить своих граждан от давления и насилия со стороны преступных группировок. И сейчас, несмотря на свои объективные сильные стороны, республика демонстрирует свое неумение управлять экономикой.

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi) подал заявление об отставке в субботу, 12 ноября. Прошение было удовлетворено президентом страны Джорджио Наполитано (Giorgio Napolitano) во время встречи двух политиков в президентском дворце в Риме.

Ранее Берлускони, в беседе с президентом Италии, высказывал намерение подать в отставку при условии, что парламент страны утвердит план экономических реформ и бюджет на 2012 год. В пятницу, 11 ноября, парламент Италии одобрил пакет антикризисных мер, подразумевающих повышение пенсионного возраста, рост цен на бензин и прочие пункты сокращения госрасходов.

В настоящее время государственный долг Италии составляет 1,9 трлн. евро, вместе с тем медленный рост национальной экономики повышает риск финансовой катастрофы. Однако ситуация для государства не столь критична, как, например, для Греции, поскольку расходы страны не превышают ее доходы, если не принимать во внимание расходы по обслуживанию долга.

Актуальное