09:02:08 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский госархив передал Музею Победы воспоминания тружеников тыла

08:27 | 29.01.2019 | Культура

Печать

Пенза, 29 января 2019. PenzaNews. Государственный архив Пензенской области передал московскому Музею Победы на Поклонной горе документы с воспоминаниями местных жителей о помощи региона фронту в годы Великой Отечественной войны.

Пензенский госархив передал Музею Победы воспоминания тружеников тыла

Фото: Penzakom.pnzreg.ru

Как сообщается на сайте пензенского комитета по делам архивов, они войдут в тематическую выставку «Перестройка страны на военные рельсы», которую музей готовит к 75-летию Победы в 2020 году. Экспозиция покажет вклад тружеников тыла в разгром фашизма.

Материалы для выставки собираются со всех регионов страны. Пензенский госархив представил информацию о донорах в годы войны, жизни сельских тружеников Неверкинского района в 1941–1945 годах и в первые послевоенные годы, помощи лесной промышленности фронту.

Также в воспоминаниях рассказывается о работе завода №744 «Пензтекстильмаш» в годы войны и о соцсоревновании между комсомольцами по сбору лекарственных средств для раненых.

Актуальное