12:12:52 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области численность занятого населения с начала года увеличилась на 47 тыс. человек

16:00 | 24.11.2010 | Экономика

Печать

Пенза, 24 ноября 2010. PenzaNews. Общая численность занятого населения Пензенской области с начала года увеличилась на 47,7 тыс. человек и на 1 октября составила 682 тыс. человек. Общая численность безработных снизилась на 12,7 тыс. человек и составила 41,7 тыс. человек. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила начальник управления государственной службы занятости населения Пензенской области Елена Косникова.

Она отметила, что уровень безработицы, рассчитанный по методологии МОТ, составил 5,8% от численности экономически активного населения, что значительно ниже среднероссийского показателя.

«Для сравнения, в России это показатель находится на уровне 6,7%, в Приволжском федеральном округе — 6,8%», — сказала Елена Косникова.

По ее словам, с начала года численность безработных, состоящих на учете в службе занятости уменьшилась на 940 человек и по данным на 24 ноября составила 9 тыс. 265 человек, уровень регистрируемой безработицы соответствовал 1,3% от экономически активного населения области. Среднероссийский показатель — 2%, в ПФО — 1,7%.

«По сравнению с началом года в два раза снизилась напряженность на рынке труда. На 24 ноября она составила 1,1 человека на одно свободное рабочее место, в Российской Федерации 1,5 человека/место, в ПФО — 1,3 человека/место», — отметила начальник управления.

Елена Косникова добавила, что, несмотря на значительное сокращение масштабов высвобождения и неполной занятости, на предприятиях и в организациях области продолжается оптимизация численности персонала.

«За период с 1 января по 24 ноября в связи с сокращением персонала или ликвидацией организации высвобождены более 5,8 тыс. работников. В режиме неполной занятости работали 4,3 тыс. человек. В отпусках без сохранения заработной платы находились 316 сотрудников», — пояснила собеседница агентства.

С начала года на предприятиях и в организациях Пензенской области создано около 52 тыс. рабочих мест, при содействии службы занятости нашли работу 37 тыс. человек.

Актуальное