12:41:27 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

МЧС РФ по Пензенской области предупреждает об опасности выхода на первый лед

09:46 | 07.11.2011 | Происшествия

Печать

Пенза, 7 ноября 2011. PenzaNews. Главное управление МЧС России по Пензенской области выступило с заявлением, в котором предупредило граждан об опасности выхода на лед, образовавшемся после первых заморозков.

«5 ноября в 17.30 на водоеме в Авиастроительном районе города Казани три мальчика в возрасте 10–11 лет гуляли по неокрепшему льду, толщина которого составляла около 1,5–2 см. В итоге школьники провалились под лед. Одного успел спасти местный житель, тела двоих вынули из воды прибывшие спасатели и водолазы», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления.

ГУ МЧС России по Пензенской области напомнило, что безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 см в пресной воде и 15 сантиметров в соленой.

«Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета — прочный, белого — в 2 раза слабее голубого, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком — ненадежный», — подчеркнули в пресс-службе.

Актуальное