12:14:33 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе завершена акция «День знаний об энергетике»

20:08 | 30.09.2009 | Общество

Печать

Пенза, 30 сентября 2009. PenzaNews. Акция «День знаний об энергетике» завершена в Пензенском филиале дивизиона «Генерация Центра». В течение сентября на Пензенской ТЭЦ-1 побывало около 100 учеников пензенских школ, студентов вузов, обучающихся по профильным специальностям, и детей работников станции.

«Для студентов основной целью экскурсий было знакомство с производством и посещение цехов, где в дальнейшем они будут проходить производственную практику. Для школьников акцент делался на познавательную составляющую: экскурсии начинались в музее истории Пензенской ТЭЦ-1. Ученикам младших классов простым и доступным языком рассказали, как работает электростанция, откуда в квартирах пензенцев берется тепло и свет, когда в Пензе появилось первое уличное освещение, ответили на их вопросы о том, где родилась первая лампочка и почему нужно беречь электричество. Для среднего школьного звена был придуман специальный «урок», на котором ребята узнали о простых и доступных способах сбережения электричества и тепла в домашних условиях, о том, как благодаря этому снизить расходы на коммунальные услуги и помочь в деле сохранения окружающей среды», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе компании.

Самой разнообразной была программа, подготовленная для детей, чьи родители трудятся в энергетике. На инструктаже в кабинете охраны труда ребятам показали приемы оказания первой медицинской помощи. Затем они сами попробовали оживить специального компьютеризированного тренажера-манекена «Гошу», сделав ему искусственное дыхание и массаж сердца.

Далее экскурсии проводились по котлотурбинному цеху, главному щиту управления станции и музею истории ТЭЦ. После просмотра видеофильма о Пензенской ТЭЦ-1, ребят ожидал стол со сладкими угощениями. Во время чаепития они делились своими впечатлениями о том, насколько важна для города профессия их родителей.

По словам директора Пензенского филиала Хусяина Акчурина, подобные мероприятия проводятся в компании ежегодно. Они помогают сохранить преемственность поколений, трудовых династий в энергетике. Дети не только узнают много нового и интересного, они начинают гордиться профессией своих родителей.

В финале всех экскурсий ребятам презентовали брошюры с советами по энергосбережению, предложили поучаствовать в акции «Экономим вместе!» или нарисовать рисунки для конкурса «Энергия нашей жизни». Детям сотрудников станции профком предприятия подготовил специальный подарок — альбомы с фотографиями, сделанными на память об этой экскурсии.

В начале октября на Пензенской ТЭЦ-1 будет утвержден график экскурсий для старшеклассников на текущий учебный год.

Дивизион «Генерация Центра» КЭС-Холдинга создан для управления генерирующими и теплосетевыми активами ОАО «ТГК-6» на территории Владимирской, Ивановской, Нижегородской, Пензенской областей и Республики Мордовия. В состав дивизиона входят 14 ТЭЦ, 1 ГРЭС, 3 котельные общей установленной электрической мощностью 3 112,5 МВт, тепловой мощностью 10 тыс. 688,8 Гкал/ч.

Актуальное