08:41:02 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе вспомнили жертв политических репрессий

13:30 | 30.10.2013 | Общество

Печать

Пенза, 30 октября 2013. PenzaNews. Мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий, прошли в Пензе в среду, 30 октября. Одним из наиболее заметных стала акция «Возвращение имен», организованная у памятника «Покаяние», участие в которой приняли около 70 человек.

В Пензе вспомнили жертв политических репрессий

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как отметила председатель регионального отделения российского историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» Татьяна Алфертьева, подобные мероприятия помогают сохранить память о трагических страницах отечественной истории.

В своем обращении к присутствующим клирик храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Алексей обратил внимание на то, что в современных условиях важно дать правдивую оценку временам репрессий.

«В прошлом веке против нашего народа велась борьба — самый настоящий кровавый террор, когда миллионы людей были подвергнуты преследованию за свои убеждения, когда абсолютно любого человека могли объявить врагом народа и приговорить к расстрелу», — сказал он.

По мнению протоиерея, аналогичная ситуация еще может повториться, если молодое поколение не будет знать историю своего Отечества и не сумеет извлечь из нее урок.

В рамках акции также выступили представители Единого духовного управления мусульман Пензенской области, регионального отделения Союза казаков России и родственники тех, кто пострадал от политических репрессий.

Актуальное