04:36:09 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области 30 тыс. семей улучшили жилищные условия благодаря маткапиталу

10:22 | 02.12.2014 | Общество

Печать

Пенза, 2 декабря 2014. PenzaNews. 30 тыс. семей Пензенской области направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий с начала срока действия программы.

«Из них более 18 тыс. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 6,9 млрд. рублей. Еще 11 тыс. семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 3,7 млрд. рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств», — сообщили ИА «PenzaNews» в отделении ПФР по Пензенской области.

В ведомстве напомнили, что, помимо улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата.

«Так, отделение ПФР по Пензенской области приняло уже 777 заявок на обучение детей на сумму 22,2 млн. рублей и 28 заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 3,8 млн. рублей», — сказали в пресс-службе.

В ПФР добавили, что в целом число семей Пензенской области, получивших государственный сертификат на материнский капитал, на сегодня превышает 44 тысячи.

«Что касается временных рамок действия программы господдержки семей, имеющих детей, Пенсионный фонд напоминает, что в соответствии с действующим законодательством для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены», — подчеркнули в ведомстве.

В 2014 году размер материнского капитала составляет 429 тыс. 408 рублей 50 копеек.

Актуальное