08:55:15 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Большинство россиян не верит в излечение с помощью телесеансов

18:43 | 01.10.2009 | В России и за рубежом

Печать

1 октября 2009. PenzaNews. 71% жителей РФ не верит в возможность улучшения самочувствия после сеансов телевизионной психотерапии. Доля считающих такое «лечение» эффективным составляет лишь 9%. К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам социологического опроса.

Согласно материалам опроса, в пользе психотерапевтических телесеансов не сомневается в 2 раза больше женщин, чем мужчин. Эффективным такое «лечение» считают 11% россиянок и лишь 6% жителей мужского пола. В возможность излечения после телевизионных сеансов психотерапии также верят 13% пожилых жителей РФ.

Сотрудники ВЦИОМ отметили, что за последние 20 лет вера россиян в эффективность сеансов психотерапии по телевизору значительно пошатнулась. В 1990 году, во времена популярности передач с участием Анатолия Кашпировского и Аллана Чумака, доля граждан, не сомневавшихся в пользе психотерапевтических телесеансов, составляла более половины — 56%.

Вторая часть исследования касалась вопросов качества медицинских услуг в России. По данным опроса, 60% россиян не удовлетворены уровнем оказания медицинской помощи. Полностью довольны качеством лечения лишь 4% опрошенных граждан.

Социологическое исследование, поводом для которого стало возвращение Кашпировского на телевидение, было проведено 19 и 20 сентября 2009 года в 140 населенных пунктах 42 регионов России. В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек.

Актуальное