22:39:59 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Разработан проект программы комплексного развития сельских территорий

12:20 | 12.03.2019 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 12 марта 2019. PenzaNews. Минсельхоз России разработал проект государственной программы комплексного развития сельских территорий.

Разработан проект программы комплексного развития сельских территорий. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Он включает в себя три основных направления: ведомственные целевые программы «Аналитическое, нормативное, методическое обеспечение комплексного развития сельских территорий» и «Федеральные мероприятия по комплексному развитию сельских территорий», а также проект «Современный облик сельских территорий».

Они призваны содействовать повышению занятости и благосостояния сельского населения, формированию комфортных условий проживания,обеспечению транспортной доступности и развитию инфраструктуры.

«В результате реализации госпрограммы к 2025 году ожидается увеличение уровня доходов сельского населения по отношению к городскому с 68% до 75%, повышение доли благоустроенного жилья с 32,6% до 50%, а также сохранение численности малых сельских населенных пунктов», — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой Минсельхоза России.

Читайте также

Размышления фермера Александра Топыркина о жизни на селе

В нем уточняется, что на эти цели планируется направить около 1,4 трлн. рублей, в том числе более 1 трлн. рублей — из федерального бюджета.

Предполагается, что ключевым механизмом станет конкурс региональных проектов, которые будут софинансироваться государством. Они могут быть представлены коммерческими, некоммерческими и общественными организациями, а также муниципалитетами и инициативными группами.

Заявки будут приниматься по нескольким направлениям, среди которых — социальная инфраструктура и жилье, культура и спорт, содействие занятости населения и другие.

Также будут осуществляться мероприятия, направленные на улучшение жилищных условий. В частности, предусмотрено внедрение льготной сельской ипотеки по ставке не выше 1% годовых.

Актуальное