03:44:17 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе за мошенничество осужден сотрудник УБЭП

15:43 | 02.11.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 2 ноября 2009. PenzaNews. Железнодорожный районный суд города Пензы вынес обвинительный приговор в отношении оперуполномоченного ОРЧ при УБЭП УВД по Пензенской области и двух владельцев автосалона. По материалам суда, оперуполномоченный разработал мошенническую схему, направленную на хищение денежных средств потерпевшего, который получил кредит в банке на приобретение автомобиля в автосалоне.

Оперуполномоченный УБЭП, зная, что полученные деньги потерпевший потратил не на приобретение автомобиля, а на покупку жилья, дал указание владельцам автосалона обмануть потерпевшего, сказав, что банк обратился в правоохранительные органы с заявлением о незаконном получении кредита. Встретившись с потерпевшим, владельцы салона сообщили ему об этом и добавили, что в их автосалоне изъята документация и будет возбуждено уголовное дело. Им было известно, что банк с заявлением в правоохранительные органы не обращался.

«Затем потерпевшему сообщили, что за денежное вознаграждение в сумме 300 тыс. рублей можно прекратить проверку, и уголовное дело возбуждено не будет. Потерпевший ответил согласием», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

Мошенники получили деньги и поделили: 150 тыс. рублей — сотруднику УБЭП, 150 тыс. рублей — владельцам автосалона. После этого они были задержаны.

Мужчины были признаны виновными по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159 УК РФ, то есть в совершении покушения на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения. Сотруднику УБЭП назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Владельцы автосалона осуждены на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно.

Актуальное