05:36:43 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе на участников войны составляют социальные паспорта

11:08 | 08.02.2015 | Общество

Печать

Пенза, 8 февраля 2015. PenzaNews. Специалисты учреждений социального обслуживания Пензы проводят работу по обследованию материально-бытовых условий ветеранов Великой Отечественной войны.

По ее итогам составляются так называемые социальные паспорта участников войны, все данные из которых заносятся в электронную базу данных.

Ветераны Великой Отечественной войны, нуждающиеся в постороннем уходе, поставлены на надомное обслуживание.

Кроме того, проводится мониторинг проживания 597 ветеранов в квартирах, приобретенных с помощью социальных выплат.

Помимо этого, составлен список ветеранов, которых планируется наградить юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». В него включены 8 тыс. 833 человека, из них 1 тыс. 55 участников войны и приравненных к ним категорий и 7 тыс. 778 тружеников тыла.

Также администрациями районов Пензы проводится работа по изучению возможности ветеранов прибыть для награждения в торжественной обстановке. Составляется план-график награждения. Ветеранам, утратившим способность к передвижению, планируется вручение юбилейных медалей на дому.

С апреля 2015 года учреждениями социального обслуживания населения планируется работа по оказанию бесплатной помощи ветеранам Великой Отечественной войны, состоящим на надомном обслуживании, в уборке жилых помещений, мытье окон, благоустройстве приусадебных участков с привлечением волонтеров.

Кроме того, запланировано проведение циклов мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне с организацией тематических вечеров и концертных программ для ветеранов, чествование юбиляров.

В мае 2015 года состоится городская встреча ветеранов войны и труда, посвященная Великой Победе, сообщает пресс-служба социального управления Пензы.

Актуальное