10:23:27 Суббота, 3 июня
Коронавирус Дело Белозерцева Дольщики НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Рейтинги Угадай, кто на фото!

Обнаружен первый червь, заражающий смартфоны iPhone

18:59 | 09.11.2009 | В России и за рубежом

Печать

9 ноября 2009. PenzaNews. Обнаружен первый компьютерный червь, заражающий смартфоны Apple iPhone. Об этом сообщается в одном из блогов сотрудников компании Sophos, занимающейся борьбой с вредоносными программами и вопросами IT-безопасности.

Червь проникает только в разлоченные (jailbroken) айфоны через сетевой протокол SSH. Пока жертвами стали только некоторые австралийские пользователи. После установки червь ищет в мобильной сети другие айфоны и пытается заразить их. Попал ли он в другие страны, неизвестно.

Никакого вреда червь не наносит — он лишь меняет обои на фотографию поп-певца восьмидесятых Рика Эстли с надписью «ikee is never going to give you up». Тем не менее, схему распространения могут использовать злоумышленники.

В Sophos рекомендуют владельцам разлоченных телефонов сменить пароль на SSH. По умолчанию он – «alpine». Автор червя также оставил в коде программы просьбу менять свой пароль во избежание взлома.

В начале ноября голландский хакер продемонстрировал способ удаленного доступа к любым файлам на айфоне. Он также подключился через SSH к мобильникам Apple в сети сотового оператора T-Mobile и сменил обои, написав, что данный телефон небезопасен. За исправление уязвимости он брал по 5 евро, сообщает «Лента.ру».

Новости партнеров
Актуальное