18:36:37 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Ангара» отправится в космос в 2014 году

09:28 | 23.05.2013 | В России и за рубежом

Печать

23 мая 2013. PenzaNews. Первые старты ракеты-носителя «Ангара» с космодрома Плесецк в Архангельской области будут возможны в 2014 году, если сроки завершения строительства универсального стартового комплекса не будут сорваны.

По официально неподтвержденным данным, старт легкой «Ангары» может состояться в первом полугодии 2014 года, а тяжелой — во второй половине.

Главные причины отставания от графика работ по «Ангаре» связаны с проблемами при строительстве универсального стартового комплекса, передает «Интерфакс».

Как сообщалось ранее, первые пуски ракеты-носителя «Ангара» с космодрома Плесецк в Архангельской области планировалось осуществить в 2013 году.

«Ангара» — семейство разрабатываемых ракет-носителей модульного типа с кислородно-керосиновыми двигателями, включающее в себя носители четырех классов — от легкого до тяжелого — в диапазоне грузоподъемностей от 1,5 до 35 тонн на низкой околоземной орбите.

Головным разработчиком и производителем ракет-носителей семейства «Ангара» является государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева.

Актуальное