08:08:57 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Вердикт Верховного суда США об однополых браках станет отражением новых представлений о морали

10:26 | 30.04.2013 | Аналитика

Печать

30 апреля 2013. PenzaNews. Вердикт Верховного суда Соединенных Штатов Америки по искам о правах сексуальных меньшинств, который, как ожидается, будет вынесен до конца июня 2013 года, станет отражением представлений нынешнего поколения о современных нормах морали в обществе. Такое мнение выразил политолог и бывший кандидат в президенты Соединенных Штатов Патрик Бьюкенен (Patrick Buchanan) в своей статье «Остается ли Америка хорошей страной?», напечатанной в ряде зарубежных СМИ.

Вердикт Верховного суда США об однополых браках станет отражением новых представлений о морали

Фото: Wikipedia.org

Как отмечается в публикации, высшая судебная инстанция США впервые провела слушания по делам об однополых союзах в конце марта 2013 года: первый иск оспаривал конституционность запрета на однополые браки в штате Калифорния; второе дело было инициировано с целью пересмотра федерального закона о защите брака, в соответствии с которым только гетеросексуальные пары имеют право на государственную поддержку в виде налоговых, социальных и других льгот.

«Америка, приверженная традициям, всегда относилась к гомосексуализму как к чему-то неестественному, аморальному и гибельному для души и тела, считая его распространение — как в немецком Веймаре — признаком больного общества», — пишет эксперт.

Несмотря на то, что это убеждение оскорбляет миллионы, оно, по мнению политолога, так же старо, как само человечество, и имело повсеместное распространение на христианском Западе вплоть до нынешнего столетия.

«Кроме того, эта позиция основана на библейской истине, традициях, законе природы и католической доктрине», — подчеркивает автор публикации.

По его словам, до 1973 года Американская психиатрическая ассоциация рассматривала гомосексуализм как психическое расстройство, а в большинстве штатов подобные связи считались преступлением.

«В соответствии с новой «моралью», для значительной части населения гомосексуализм естественен и является нормой. Именно «такими» они родились. И лишать этих людей права на добровольные сексуальные отношения или вступление в брак так же одиозно, как подвергать дискриминации чернокожих американцев», — поясняет позицию сторонников однополых союзов Патрик Бьюкенен.

Однако, будучи «новым заветом» для многих, эти убеждения, по его мнению, имеют самые поверхностные религиозные, нравственные и философские корни.

«Излишне говорить, что традиционная и новая мораль несовместимы. Но если новая мораль, согласно которой гомосексуализм считается нормой, а однополые союзы морально равны традиционным бракам, справедлива и обоснованна, то пионер американского правозащитного ЛГБТ-движения Фрэнк Кэмени (Frank Kameny) был «пророком», а само христианство является основанием для судебного разбирательства за 2 тыс. лет остракизма и преследований гомосексуалистов», — полагает эксперт.

Он также ставит под сомнение справедливость утверждения о том, что моральные ценности развиваются и эволюционируют, и супружеская измена, например, может быть аморальна для одного поколения, но приемлема для следующего.

При этом данная проблема, на его взгляд, выходит далеко за рамки судебных решений.

«Даже если сторонников однополых браков окажется больше, их победа не будет принята приверженцами традиционной морали и станет рассматриваться как еще один шаг США вниз по склону, ведущему в ад. Для миллионов американцев это общество, которое искоренило христианство из государственных учреждений и закрепило на его месте секуляризм, считающий прерывание беременности законным правом женщины, безразличный к умерщвлению более 53 млн. нерожденных детей с момента легализации абортов в 1973 году и ставящий гомосексуальные связи в одну моральную плоскость с браком, является социумом, потерявшим свою нравственную основу и стремительно теряющим здравый смысл», — пишет политолог.

По его мнению, сегодня половина американцев полагают, что страна, в которой они выросли, была нетерпимой, расистской, гомофобной и сексистской, в то время как другая половина считает эту морально «развивающуюся» нацию обществом, готовым повторить судьбу Содома и Гоморры.

«Если мы, американцы, не можем даже договориться о том, что считать правильным и неправильным, моральным и аморальным, как же мы до сих пор остаемся одной национальной семьей? Если одна половина общества считает другую нравственно порочной, а последняя обвиняет первую в чрезмерном фанатизме, сексизме и гомофобии, как мы можем оставаться одним народом? Эту страну когда-то объединяли единая вера и нравственные устои. Но если с принятием нами осознанного решения стать самым расово, этнически и культурно разноликим обществом мы перестали разделять одни и те же моральные ценности, что же по-прежнему держит нас вместе? Конституция и Билль о правах? Но как это возможно, если у нас разные позиции относительно их содержания?» — задается вопросом автор публикации.

«Отодвигая старые нравственные устои и принимая новую мораль в отношении абортов и однополых браков, США бросают в море свой запасной якорь. Но бурные воды, в которые мы уже вошли, возможно, отправят Америку и Запад в путешествие, возврата из которого нет», — подводит итог Патрик Бьюкенен.

Однополый брак — брак между лицами одного пола. Следует различать однополый брак и однополое гражданское партнерство, а также другие формы однополых союзов, которые юридически отличаются от браков и часто имеют значительные ограничения в сравнении с браком.

Браки между лицами одного пола официально признаны в Аргентине, Бельгии, Дании, Исландии, Испании, Канаде, Нидерландах, Норвегии, Португалии, Швеции, Уругвае и ЮАР, а также в некоторых штатах Бразилии, Мексики и США.

В ближайшее время они могут быть легализованы в Андорре, Великобритании, Германии, Ирландии, Колумбии, Люксембурге, Новой Зеландии, Тайване, Финляндии и Франции.

В ряде мусульманских стран, таких как Саудовская Аравия, Иран, Йемен и Судан, за гомосексуализм предусмотрена смертная казнь.

Актуальное