12:25:46 Воскресенье, 12 июля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пенсионерка попалась на уловку мошенника, пообещавшего «денежную компенсацию от государства»

11:14 | 12.07.2026 | Криминал

Печать

Пенза, 12 июля 2026. PenzaNews. Жительница Пензы 1945 года рождения лишилась 600 тыс. рублей, попавшись на уловку телефонного мошенника, который выдал себя за сотрудника районной администрации и сообщил, что собеседнице положена «денежная компенсация от государства».

В Пензе пенсионерка попалась на уловку мошенника, пообещавшего «денежную компенсацию от государства». Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

Как следует из сообщения пресс-службы УМВД России по Пензенской области, пенсионерка, поверив злоумышленнику, продиктовала номер СНИЛС.

«После этого женщине поступил еще один звонок — от «сотрудника силового ведомства», который рассказал, что ее персональными данными завладели мошенники и с ее банковского счета происходят незаконные списания в поддержку экстремистских организаций. Звонивший пояснил потерпевшей, что ей необходимо «задекларировать» денежные средства в целях безопасности и передать курьеру. Через несколько дней гражданка сняла все свои сбережения в сумме 600 тыс. рублей и передала неизвестному около своего дома», — сказано в пресс-релизе.

В нем добавляется, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».


Актуальное