В пензенских музеях начата установка автоматической информационной системы
Печать
Пенза, 9 ноября 2011. PenzaNews. Установка комплексной автоматизированной музейной информационной системы (КАМИС) начата в рамках реализации региональной программы «Формирование информационного общества в Пензенской области до 2013 года».
«Для настройки системы и обучения музейных работников 8 ноября в Пензу прибыли специалисты из Санкт-Петербурга», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства культуры и архива Пензенской области.
В 2011 году система КАМИС будет установлена в Объединении государственных литературно-мемориальных музеев, Пензенской областной картинной галерее имени К.А. Савицкого и его филиале — Никольском музее стекла и хрусталя.
«Пензенский областной краеведческий музей уже работает в системе КАМИС. На 2012–2013 годы запланировано расширение системы с добавлением новых рабочих мест, модулей и возможностей», — уточнили в пресс-службе.
К 2013 году все музеи Пензенской области будут работать в единой информационной системе.
КАМИС — комплексная автоматизированная музейная информационная система, обеспечивающая решение широкого круга музейных задач. С помощью КАМИС в музеях создают интегрированные мультимедийные базы данных музейных коллекций.
КАМИС структурирует информацию, позволяет осуществлять быстрый поиск и выборку данных по всем атрибутам и их сочетаниям, вести учетные операции и подготавливать различные виды списков, каталогов, документов, а также электронные интерактивные публикации, сводные базы данных с доступом из сети Интернет.