07:34:32 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Владимир Навроцкий из Пензы претендует на литературную премию «Дебют»

13:45 | 17.11.2014 | Культура

Печать

Пенза, 17 ноября 2014. PenzaNews. Владимир Навроцкий из Пензы с циклом стихотворений «Из книги» претендует на получение независимой литературной премии «Дебют», которая будет вручаться в 2014 году в 15-й раз.

Пензенский автор включен в шорт-лист претендентов в номинации «Поэзия», в которой за премию также поборются Анастасия Афанасьева из Харькова с книгой «Отпечатки» и Анна Цветкова из Москвы с циклом стихотворений «Кофе Сигареты Яблоки Любовь».

В номинации «Крупная проза» в краткий список вошли автор из Киева Максим Матковский с романом «Попугай в медвежьей берлоге», Георгий Панкратов из Санкт-Петербурга с повестью «Лунный кот» и Павел Токаренко, представляющий израильский город Хайфа, с романом «Гвоздь».

В номинации «Малая проза» на получение премии претендуют Наталья Ключарева из Ярославля и Моше Шанин из Северодвинска с подборками рассказов, а также Елена Трифонова из Санкт-Петербурга с произведением «Бежи».

За победу в номинации «Драматургия» продолжат борьбу Ирина Васьковская из Екатеринбурга с пьесой «Галатея Собакина», Олжас Жанайдаров из Москвы с драмой «Магазин» и саратовский автор Игорь Игнатов с пьесой «Блаженны».

В номинации «Эссеистика» в тройку претендентов вошли авторы подборок рецензий и статей Константин Комаров из Екатеринбурга и Алексей Саломатин из Казани, а также Арслан Хасавов из Чечни со сборником эссе «Отвоевывать пространство».

Независимая литературная премия «Дебют» для молодых авторов, пишущих на русском языке, основана гуманитарным фондом Андрея Скоча «Поколение» в 2000 году.

Денежное содержание премии в каждой номинации — 1 млн. рублей.

В состав жюри премии «Дебют» в 2014 году вошли Павел Басинский, Юрий Буйда, Александр Кабанов, Владимир Новиков и Ярослава Пулинович.

Торжественная церемония награждения лауреатов состоится 11 декабря.

Актуальное