21:51:54 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Бизнесмены Пензы приглашены на форум «Контуры Евразии»

09:51 | 02.09.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 2 сентября 2015. PenzaNews. Бизнесмены и представители научно-экспертной среды Пензенской области могут принять участие в I международном форуме «Контуры Евразии: теория и практика развития региона», который пройдет на площадках Саратовского государственного университета и областного правительства 22–23 сентября.

Бизнесмены Пензы приглашены на форум «Контуры Евразии»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщил ИА «PenzaNews» генеральный директор фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей» Аркадий Балаян, участники мероприятия обсудят, в частности, проблемы становления и перспективы развития Евразийского экономического союза.

«Акцент будет сделан на выявлении проблем и выработке мер конкретного характера, нацеленных на максимально эффективное использование преимуществ ЕАЭС в сложных экономических и внешнеполитических условиях. Среди тем предстоящего форума — миграционные процессы в контексте строительства Евразийского экономического союза, адаптация миграционного законодательства, а также прогнозирование и сценарирование вариантов развития ЕАЭС», — уточнил собеседник агентства.

Аркадий Балаян добавил, что в центре внимания участников будет проблема сохранения идентичности народов евразийского пространства, социальные и экономические аспекты приграничного сотрудничества России с Казахстаном на примере Саратовской области, Западно-Казахстанской области и других территорий.

«Кроме того, в программу включена тема, связанная с проблемами трансляции и восприятия евразийской интеграции, которая будет рассмотрена на примере регионального среза. Помимо этого, на обсуждение вынесен гуманитарный аспект евразийской интеграции», — сказал гендиректор фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей».

По словам Аркадия Балаяна, в ходе мероприятия запланирована также презентация результатов социологического исследования, проведенного в приграничных районах Саратовской области, нацеленного на выявление предпочтений населения в развитии экономического сотрудничества РФ и стран Центральной Азии.

«Реализация потенциала приграничного сотрудничества в рамках ЕАЭС является важным аспектом для развития всего региона Поволжья, в том числе Пензенской области имеющей традиционно крепкие деловые кооперационные связи с Казахстаном», — отметил собеседник агентства.

«Материалы выступлений и рекомендации участников форума, в том числе представителей бизнеса, будут обобщены и направлены в Евразийскую экономическую комиссию», — сказал Аркадий Балаян.

Организаторами I международного форума «Контуры Евразии: теория и практика развития региона» выступают правительство Саратовской области, фонд «Мастерская евразийских идей» и ИАЦ «Евразия-Поволжье».

Форум является итоговым мероприятием исследовательского проекта «Социальное измерение перспектив евразийской интеграции в контексте приграничного и регионального сотрудничества России с государствами Центральной Азии». При его реализации использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением президента РФ от 17 января 2014 года №11-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

Актуальное