13:53:31 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«МегаФон» стал лидером по покрытию сети и скорости интернета

15:07 | 07.07.2022 | В России и за рубежом

Печать

Москва, 7 июля 2022. PenzaNews. «МегаФон» стал лидером среди российских мобильных операторов по покрытию сети и скорости интернета. Об этом сообщает пресс-служба «МегаФона» со ссылкой на результаты независимых исследований международной компании Ookla.

«МегаФон» стал лидером по покрытию сети и скорости интернета. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Исследование основано на замерах скорости мобильного интернета, которые пользователи приложения Speedtest проводили на своих мобильных устройствах по всей России с января по июнь 2022 года, а также на данных приложения о покрытии сети», — говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что в этом году Ookla впервые представила исследование о качестве покрытия сетей российских операторов.

Из текста следует, что специалисты подсчитали количество локаций площадью 100 на 100 метров на территории страны, в которых доступны услуги операторов связи, и оценили качество представленных там сервисов — 4G и ниже; всего было сделано 1,6 млрд. замеров на 2,2 млн. мобильных устройств.

«В исследовании скорости мобильного интернета «МегаФон» подтвердил свое лидерство, заняв первое место шестой год подряд. В этом году Ookla изменила методологию оценки скорости: вместо средних показателей используются медианные, которые наилучшим образом отражают пользовательский опыт. Результаты основаны на 6,3 млн. замеров на 1,3 млн. мобильных устройств. Медианная скорость скачивания в сети «МегаФона» составила 25,01 Мбит/с, медианная скорость загрузки данных — 9,09 Мбит/с. В Москве медианная скорость скачивания достигла 41,73 Мбит/с, в Санкт-Петербурге — 23,49 Мбит/с, Новосибирске — 26,3 Мбит/с, Ростове-на-Дону — 30,52 Мбит/с, Хабаровске — 24,8 Мбит/с, Казани — 24,08 Мбит/с, Челябинске — 26,17 Мбит/с», — сказано в сообщении.

В нем добавляется, что в течение прошлого года компания работала над модернизацией существующей инфраструктуры и расширением покрытия, в том числе в сельской местности.

Как подчеркнул технический директор «МегаФона» Алексей Титов, оператор уделяет особое внимание технологическому развитию.

«Так, за прошедший год мы первыми запустили на всей сети технологию VoLTE, гарантирующую лучшую скорость соединения и качество голосовых вызовов, а также предоставили ее клиентам в международном роуминге. Мы используем все возможности, чтобы гарантировать качество мобильного интернета. Текущая скорость в нашей сети уже выше конкурентов и достаточна для большинства популярных сервисов», — отметил он.

Кроме того, по словам Алексея Титова, с переходом на новую сервисную модель управления трафиком абонентам была предложена опция pre-5G, увеличивающая обычную скорость мобильного интернета до 50%.

Актуальное