10:22:09 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Банк России намерен продолжить отзыв лицензии у проблемных банков

12:26 | 11.11.2014 | В России и за рубежом

Печать

11 ноября 2014. PenzaNews. Банк России продолжит отзывать лицензии у проблемных банков, однако таких кредитных учреждений стало значительно меньше за последнее время. Об этом сообщил зампред Центробанка Михаил Сухов на традиционной встрече банкиров с руководством ЦБ, которую ежегодно проводит Ассоциация российских банков.

В частности, за последний год свыше 50 банков прекратили проведение сомнительных операций, а число банков, в отношении которых Центральным банком введены ограничения на прием вкладов у физических лиц, снизилось с 70 в начале года до 44 на данный момент.

Как подчеркнул зампред ЦБ, дальнейшие темпы отзыва лицензий у банков зависят от способности банкиров самостоятельно решить свои проблемы.

Вместе с тем растет количество банков, которые привлекают деньги у населения по сравнительно высоким ставкам, и их ЦБ рассматривает как признак высокорискованной политики.

В частности, за последние два отчетных месяца число кредитных учреждений, предлагающих максимальные ставки по рублевым вкладам, превышающим ставки крупнейших банков на 1,5%, увеличилось с 296 до 309. Из них на 2% ставки превышают «безопасные» уровни у 172 банков, в то время как еще недавно таких организаций было 147, пишет «Российская газета».

Актуальное